Новости Днепра: Статьи

Как креативно описать вакансию?

25 ноября 2022, 14:03Экономика

Если вы откроете job-порталы и бегло просмотрите вакансии, то увидите: все они описаны достаточно однотипно. «Молодая команда, дружный коллектив, интересные задачи, кофе и печеньки, перспективы карьерного роста» – эти словосочетания замылили глаз и уже никого не увидят. Именно поэтому соискатели часто пропускают такие вакансии. А вот креативно составленное объявление гарантировано заинтересует и привлечет внимание потенциального сотрудника. Вакансия – это своего рода реклама, поэтому нужно поработать над художественными и привлекательными текстами.

Интересное название должности

Название должности – это первое, что привлекает внимание потенциального сотрудника. Поэтому начать креативить нужно именно с этого момента. Многие работодатели использую метафоры, обороты речи. Весьма популярны слова «джедай» или «мастер», хотя и они уже слегка надоели. Поэтому попробуйте использовать что-то новое. Кстати, иногда стоит писать креативное название через черточку – вряд ли человек будет искать в поиске слово «джедай».

Вертикальные аббревиатуры

Вертикальные аббревиатуры – отличный способ выделится. В них чаще всего зашифровывают название компании, но вы можете использовать и другое слово. Заглавные буквы в списке должны быть большими, выделены другим шрифтом или цветом.

Креативные интересные задачи

В объявлении должны быть указаны задачи, которые стоят перед кандидатом на должность. Обыграйте их нестандартно. При этом специалист должен четко понимать, что он будет делать.

Нарочитый примитивизм изложения, сленг

Современные люди часто используют сленг и новомодные слова. Шутки, нестандартная лексика и даже нарочитые ошибки могут сыграть вам на руку. 

Перечисление обязанностей и условий работы

Максимально опишите, чем человек будет заниматься в вашей компании. При этом можно использовать шутливый тон и обращение на «ты». В описании условий работы сделайте акцент на ваших преимуществах (например, красивый вид из окна, комната с игровой приставкой). Требования к скиллам и обязанностям также можно написать нестандартно, но понятно.

Краткое описание вакансии или визитка компании

Задача – описать вашу компанию в двух-трех предложениях. Многие руководители рассказывают о себе или о достижениях фирмы. При этом также допустим шутливый тон и нестандартные ходы. Краткое описание должно быть таким, чтобы кандидату на должность хотелось читать текст дальше.

Еще можно использовать:

  • описание вакансии на иностранном языке;
  • цифры (создали приложение, которое скачал миллион человек);
  • знаменитые мемы, шутки, видео или отсылки к ним (новые);
  • небольшое задание прямо в вакансии (найти ошибку в коде);
  • фотографии или короткие ролики.

При составлении объявления важно не переборщить с креативом. Не используйте некоторые виды жаргона (тюремный), сатиру, пошлость, мат. Чрезмерный официоз (Вы с большой буквы, данное учреждение) и пафос (мы лучшая компания в мире) – не уместен. Неинформативные тексты с ошибками – также табу. Еще не стоит затмевать шутками все объявление. Из текста вакансии кандидат должен узнать о вашей компании, понять свои обязанности и условия работы.

При составлении объявления обязательно учитывайте корпоративную культуру и свою ЦА. Если в вашей компании не принято обращение на «ты», свободное общение и отсутствие дресс-кода, сделайте описание вакансии строгим. Так вы отсеете соискателей, которые априори не впишутся в ваш коллектив.

Желательно, чтобы в тексте объявления присутствовал креатив, тонкий юмор и максимальная информативность. Тогда вакансия обязательно не потеряется среди сотни других, и нужный кандидат на должность обязательно даст отклик на ваше предложение.

Все по теме: работа в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх