Новости Днепра: Статьи

Как избежать ошибок при проведении промо-акций?

Как избежать ошибок при проведении промо-акций?

01 июня 2017, 12:33Экономика

Как избежать ошибок при проведении промо-акций?

Промо-акции уже давно воспринимаются не иначе как эффективный механизм рекламной активности. Но вот только не все тут так однозначно. Стоит только вспомнить знаменитое фиаско компании LG в Сеуле. Тогда проведение промо акции закончилось хаосом, больничными стенами и необходимостью выплачивать стоимость лечения пострадавшим. А ведь это знаменитый бренд. Избежать провала можно, если понимать основные проблемы организации подобного мероприятия и способы их решения.

По каким причинам промо акция может провалиться?

Необязательно наносить клиентам физические увечья для того, чтобы считать промо акцию провалившейся. Неудача может настигнуть ее и по другим причинам. Во-первых, огромное значение имеет следование цели мероприятия. Вы должны четко понимать, зачем и для чего вы все это затеваете. Странно, когда хотят повысить узнаваемость с помощью черно-белых листовок.

Во-вторых, необученный персонал. Это что аккордеонист на перроне: создает фон, который никто не воспринимает и не слушает. В-третьих, отсутствие контроля и отчетности. Если промоутеры праздно шатаются по залу, раздаривают своим приятелям сувенирную продукцию, то можете не сомневаться – убытки вам гарантированы. И наоборот, четкий контроль и документальная отчетность позволит адекватно оценить результативность мероприятия. А также уверовать, что ничего лишнего в шаловливых карманах сотрудников не осело.

Как избежать ошибок?

Хотите, чтобы ваша промо акция всегда была успешной – следуйте таким правилам ее проведения:

  • обучайте персонал, следите, чтобы он соответствовал ЦА. Если вы поставите на продвижение нового чая длинноногую блондинку, то чай этот у вас максимум купит несколько уж сильно заинтересовавшихся мужчин. А все почему? А потому что ЦА этой продукции – женщины среднего возраста. Им будет приятнее видеть на этом месте миловидную, опрятную девушку, которой они доверяться, как своей дочери;
  • не перебарщивайте. Продвижение определенного товара не означает, что его надо раздавать бесплатно. Люди не доверяют таким предложениям, им кажется, что у вас там что-то просрочилось и вот-вот дурно запахнет. А вот купить по скидке может каждый, это не зазорно;
  • нацеленность на что-то одно. Не стоит параллельно проводить несколько промо акций, даже если они преследуют разные цели. Когда по магазину бегает толпа промоутеров, то это и раздражает, и путает;
  • поставьте грамотного управленца. Весь ход промо акции следует тщательно курировать и если на этом месте будет грамотный человек, то все пройдет так, как и планировалось.

Ну и главное правило – хотите, чтобы все прошло гладко – не пытайтесь сэкономить на организации мероприятия. Лучше один раз заплатить профессионалам в лице агентства Lioncom, чем потом хвататься за голову и подсчитывать убытки!

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх