Новости Днепра: Статьи

Как избавится от домашних насекомых – самостоятельно или с помощью специалистов?

03 апреля 2020, 18:31Мой дом

Домашние насекомые доставляют много неприятностей жителям домов и квартир. Активизируются они в теплое время года: весной и летом. Ближе к зиме их становится во много раз меньше. В зависимости от того, о каких "непрошенных гостях" идет речь, с ними можно бороться самостоятельно или либо вызвать службу дезинсекции Licvidator.

Виды домашних насекомых, которые могут вас тревожить

Разновидностей насекомых много, перечислим лишь основные. Среди них те, с которыми можно справиться самостоятельно, а также те, для борьбы с которыми привлекают специалистов.

  1. Платяная моль. Опасными являются не взрослые особи, а их личинки. Именно они поедают шерсть, трикотаж и перья. Моль может перелетать из одного дома в другой, залетать через окно, если отсутствует москитная сетка. Если не уследить, она способна испортить большое количество одежды и предметов быта.
  2. Огневка амбарная или пищевая моль. Основную проблему создают личинки. Они едят сухофрукты, орехи и многое другое. Из верхней оболочки испорченных продуктов при помощи паутины, они создают себе домики. Размножение происходит посредством попадания зараженных семян в чистое место или при перелете бабочки из одного места в другое.
  3. Тараканы любят щели, мусор. В группу риска попадают дома со встроенным на все этажи мусоропроводом. Они способны не только массово размножаться, но и переносить целый ряд инфекций.
  4. Постельные клопы. Они опасны тем, что питаются кровью человека или животного. Самое опасное при появлении клопов, что они способны на время как бы “впадать в спячку”. При появлении “пищи” они снова активизируются.
  5. Долгоносики. Опасны и личинки, и взрослые. Они портят продукты, оставляя круглые следы в крупе, зерне или бобовых (горохе или фасоли).
  6. Кожееды. Питаются небольшими кусочками кожи, перьями и частичками пыли. Наверное, вы часто встречали на подоконнике или на полу маленьких черных жучков – это и есть те самые кожееды.

От этих и многих других вредителей помогут избавиться профессионалы. В Харькове такие услуги представляет компания СПК Ликвидатор™.

Как избавится от насекомых самостоятельно?

Начинать борьбу с домашними вредителями надо со следующего. Прежде всего сделайте генеральную уборку во всем помещении. Случайно завалившиеся крошки, капли жира, течь и вода – это любимая среда обитания для насекомых. Неплохо заодно и провести небольшой ремонт.

Среди мероприятий, которые следует провести:

  • заменить или отремонтировать краны, находящиеся в квартире;
  • после мытья посуды или принятия ванной старайтесь насухо вытирать раковину/ванну;
  • постоянно убирайте со стола после приема пищи;
  • прячьте продукты или герметично их накрывайте;
  • проверьте оконные рамы и откосы, при наличии трещин загерметизируйте их;
  • на вытяжках желательно установить сеточки с мелкими ячейками;
  • окна должны быть оборудованы москитными сетками.

Чтобы избавится от моли, нужно прежде всего перетрусить все вещи в шкафах, верхнюю одежду вынесите на улицу проветриться. Если речь идет о пищевой моли, то просто нужно выкинуть все поврежденные продукты. После этого в кухонных и вещевых шкафах разложите ловушки. Можно также положить мешочки с лавандой, ее запах очень не любит моль.

Избавится от тараканов можно только при помощи специальных средств. Нанесите их на плинтуса, в том числе за мебелью. Но с химией надо быть очень аккуратными, чтобы обеспечить безопасность жителям и домашним питомцам.

При борьбе с клопами лучше всего поможет термическая обработка матрасов, подушек, одеял и постельного белья. Помогает также инсектицид, им нужно промазать все плинтуса, углы, розетки и другие открытые места. Этим можно обезопасить себя от дальнейшей миграции насекомых от соседей.

Чтобы избавится от муравьев, надо четко понимать, каким образом они попадают в дом. Дело в том, что эти насекомые передвигаются строго по одной и той же дорожке. Загерметизируйте щели в оконных проемах и насыпьте отраву на подоконник.

В каких случаях стоит вызывать службу дезинсекции?

Проблему тараканов и клопов, если это не случайный единичный случай, самостоятельно решить не так просто. Даже если полностью поменять весь комплект подушек и одеял, нет гарантии, что “нашествие” не повторится снова. Возможно после проведения мер безопасности на какой-то период времени – это поможет. Для избавления от вредителей навсегда потребуются специалисты и дезинсекция.

СПК Ликвидатор™ используют в своем арсенале большое количество средств, которые нельзя приобрести в обычных магазинах. После их применения дается гарантия на несколько лет.

Проведение санитарной обработки в квартире требует определенной подготовки. Необходимо накрыть всю мебель, убрать еду и личные средства с поверхностей. Должен быть свободный доступ к стенам, плинтусам и предметам мебели. На время проведения дезинсекции все жильцы и их домашние питомцы должны покинуть помещение. Вернуться можно не ранее, чем через три-четыре часа. Требуется обязательное проветривание в течение нескольких часов.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх