Новости Днепра: Статьи

Инвестиции в акции зарубежных компаний: с чего начать?

Инвестиции в акции зарубежных компаний: с чего начать?

19 марта 2021, 15:38Экономика

Украинцы все реже хранят сбережения наличными – и это логично. В среднем за последние десять лет девальвация гривны составляет до 14% ежегодно. Учитывая ставки по депозитам в гривне, далеко не всем подходит этот инструмент, особенно в том случае, если цель – не просто сохранить деньги, но и приумножить их.

Когда речь идет о превращении сбережений в источник пассивного дохода, можно рассмотреть возможность инвестирования. Доступных финансовых инструментов немало: металлы, облигации, акции. Последний вариант особенно интересен тем, кто нацелен на заработок, а не просто на хранение денег.

Что важно учитывать

На инвестициях в акции компаний можно как заработать, так и потерять. Именно поэтому опытные инвесторы предпочитают держать в своем инвестиционном портфеле разные активы, которые могут компенсировать друг друга в случае изменений курса в ту или иную сторону. Помочь с формированием набора акций может эксперт от финансовой компании, с которой сотрудничает инвестор. Например, клиенты "Фридом Финанс Украина" получают такие услуги бесплатно – с каждым работает персональный консультант с опытом работы на фондовом рынке от 10 лет.

Компания также предлагает услуги депозитария. Это важный момент, на который следует обратить внимание в начале инвестиционного пути, – как именно хранятся активы, насколько часто и каким способом будет фиксироваться и выводиться прибыль. Стоит учесть также размеры комиссии брокера по сделкам и порог входа на рынок.

Начинать покупку ценных бумаг многие предпочитают у надежных компаний, давно занимающих лидерские позиции. Например, можно инвестировать в акции Amazon – эмитент не просто достойно выдержал сложный 2020 год, но, кажется, обернул ситуацию с пандемией и карантинными ограничениями себе на пользу. Капитализация компании по итогам 2020 года достигла $1621 млрд. Выросла чистая прибыль – до $21 млрд (для сравнения, в 2019 году показатель составил $12 млрд).

Корпорация активно развивалась за счет повышения популярности онлайн-торговли. К тому же Amazon успешно развивает новые сервисы – доставку лекарств по рецепту на дом, Amazon Music, инвестирует в недвижимость и др.

Для чего нужен брокер

Для того чтобы приобретать акции на таких зарубежных биржах, как NASDAQ (где, например, торгуются AMZN), понадобится посредник, имеющий лицензию, подтверждающую право работать на бирже. Украинцам нужен именно зарубежный брокер, чтобы покупать акции иностранных эмитентов.

Для клиентов "Фридом Финанс Украина" это не проблема – компания является частью международного холдинга, филиал есть и в Европе. Она работает на просторах СНГ более 10 лет. Для начала сотрудничества нужно подать заявку и получить консультацию. В компании помогут с деталями открытия брокерского счета и ответят на все сопутствующие вопросы.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх