Новости Днепра: Статьи

Гибискус садовый: любимая всеми сирийская роза

13 сентября 2021, 12:14Мой дом

Изысканное цветение гибискуса сделало его желанным растением в любом саду. А, учитывая, что выглядеть он может по-разному: как дерево, или как травянистое растение, либо как древесный кустарник, тем интереснее попробовать вырастить его на открытом грунте.

Это тропическое растение с пышными яркими цветками одинаково привлекательно смотрится в комнатном горшке и в саду. Однако гибискусы, ближайшие родственники хорошо нам знакомой мальвы, не всегда могут расти в нашем климате. Растение теплолюбиво, и из четырех основных его разновидностей, сирийский, тройчатый, рассечённолепестной и гибискус Друммонда, только первый можно сажать у нас в открытом грунте. Эта разновидность известна также как гибискус садовый.

Особенности сирийской розы

Именно садовый гибискус у нас часто называют сирийской розой. Он растет медленно, и первые цветы вы увидите только через 3-4 года после посадки. Зато он успешно выдерживает наш переменчивый климат.

Сирийский гибискус, при правильном обращении, цветет крупными, яркими цветами, которые могут иметь разнообразные оттенки. Но даже не в период цветения гибискус выглядит красиво, благодаря сочной зеленой листве, так явно напоминающей, что это уроженец тропических краев.

Садовый гибискус также не любит холодов. Но если вы живете в регионе с не особенно снежными, относительно теплыми зимами, проблем с зимовкой быть не должно. При этом обратите внимание на тип цветка гибискуса, который вы собираетесь посадить. Гибискус с махровыми цветками легче переносит холод, чем растение с немахровыми цветами.

Как посадить садовый гибискус на открытом грунте

Чтобы сирийская роза прижилась, выросла, и в дальнейшем регулярно радовала вас пышным цветением, нужно соблюдать несколько простых правил. В основном они касаются выбора места и ухода.

  • Место посадки. С учетом того, что это растение относится к тропическим, место для него должно быть надежно защищено от ветра, хорошо освещено прямыми солнечными лучами.
  • Почва. Гибискус не слишком к ней требователен, достаточно обеспечить питательную и легкую почву. Вода должна без проблем опускаться вглубь. По типу это такая же почва, как и для роз.
  • Время посадки. Занимайтесь посадкой не раньше, чем весной, когда почва прогреется достаточно глубоко.

Для посадки вам понадобится глубокая яма, а если вы хотите именно древовидный гибискус, рассчитайте так, чтобы она глубиной была в два раза больше корневой системы ваших саженцев. Вам понадобится организовать многослойное дно, и для этого нужно место.

Проложите 15-сантиметровый дренажный слой из кирпича, сверху еще 10 см песка, затем 15 см компоста, и сверху еще 15 см песка. Получившуюся яму заполните смесью 2:4:1 почвы, торфа и песка, причем почву берите из ямы.

Несколько советов по уходу напоследок

После посадки обязательно окучивайте гибискус до образования ямки вокруг, которую залейте водой, а когда она впитается, засыпьте землей и разровняйте. В дальнейшем поддерживайте рыхлость почвы вокруг растения, прореживайте во избежание кучности растения, щедро поливайте, дожидаясь, пока полностью высохнет предыдущая вода.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх