Новости Днепра: Статьи

Эргономика вашей кухни

Эргономика вашей кухни

22 сентября 2018, 12:43Мой дом

В небольших квартирах нехватка пространства особо заметна на кухне. Во многих домах площадь этого помещения составляет 6 метров. Конечно, на такой небольшой территории разместить все и всех достаточно сложно. Тем более, что в одно-двухкомнатных квартирах кухня выполняет еще и роль гостиной, а живет в семье 3-4 человека. Вот несколько хитростей, которые позволят расширить пространство.

Антресоли

Чтобы сэкономить площадь, нужно по максимуму использовать вертикальное пространство, разместив на кухне множество антресолей. Они могут располагаться над рабочей зоной, а также над мягким уголком. Все равно когда люди сидят, пространство в высоту им не нужно. Главное – предусмотреть все так, чтобы, когда человек встает, он не бился головой. Для этого антресоль должна быть несколько уже, чем сидение.

Барная стойка вместо стола

Если все члены семьи молодые и крепкие, то вместо кухонного стола можно поставить барную стойку. К ней подходит специальный кухонный стул, имеющий большую высоту, чем обычный, и специальную удобную спинку. Обратите внимание на стулья от производителя Art Metal Furniture. Это украинский производитель, продающий кухонную мебель высокого качества, но при этом по приемлемым ценам. Его стулья надежны, т.к. предусмотрены специальные конструкции, чтобы они были устойчивыми, несмотря на высоту.

Во многих случаях членам семьи достаточно только таких стульев и стойки, чтобы завтракать, обедать и ужинать. А уже большое застолье с огромным столом можно собрать и в комнате.

Используйте каждый уголок

Под хранение можно использовать самые необычные и непривычные места. Например, некоторые предметы кухонной утвари можно повесить на дверцы с тыльной стороны. Углы можно использовать для специальных угловых полок. А микроволновку с кофеваркой вообще можно подвесить на стену.

Также места для хранение должны быть выдвижными, чтобы в них умещалось больше предметов, а также к ним можно было получить доступ, просто выдвинув полочку.

Объединение кухни с другим помещением

Если семья большая, а места на кухне, несмотря на все хитрости, все равно мало, рекомендуем рассмотреть вариант объединения кухни с другим соседним помещением. Это может быть балкон или комната (часть комнаты).

Если это балкон, то нужно снести окно, соединяющее его с кухней, а также часть стены, если она не несущая. Это позволит разместить на балконе либо обеденный стол, либо, наоборот, рабочую зону. Многие выносят туда даже духовки, холодильники и мойки. Но этот вариант потребует дополнительной переделки квартиры и вынесения коммуникаций.

Объединение с соседней комнатой или ее частью поможет оборудовать столовую зону, возможно, даже с диваном и телевизором. Тогда у вас получится полноценная кухня-гостиная. А комната, от которой откусили кусок, сильно и не пострадает, если это просто спальня. В хрущевках очень часто соседней с кухней комнатой является спальня на 10-12 метров. Если забрать у нее 5-6 метров, остается еще 5-6 метров. А этого вполне достаточно для размещения кровати и небольшого шкафа.

Но чаще всего самым безобидным и самым эффективным вариантом является объединение кухни с коридором.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх