Новости Днепра: Статьи

Домашний принтер: какой лучше выбрать?

Домашний принтер: какой лучше выбрать?

07 ноября 2019, 11:44Потребитель

Для многих людей принтер дома – это не роскошь, а очень нужный инструмент. В зависимости от целей использования, нужно выбрать правильный вид принтера. По типу работы все принтеры подразделяются на матричные, струйные МФУ с СНПЧ и без, а также лазерные. Разобраться с тем, какой тип выбрать, нам помогли эксперты интернет-магазина lucky-print.com.ua.

Критерии типизации

Для начала разберемся с тем, на основании чего типируют принтеры. Различные типы выделяют на основании того, каким образом чернила наносятся на бумагу.

Матричные принтеры

Матричные принтеры появились самыми первыми. Сегодня этот тип уже неактуален. Он работает громко, медленно и недостаточно качественно (картинка получается не очень четкой).

Струйные принтеры

Струйные принтеры – это компромисс между качеством и ценой. Они печатают достаточно четко и красочно, но в то же время стоят не так дорого, как лазерные. Отсюда и высокая популярность. Основное назначение струйного принтера – это как раз работа дома или в небольшом офисе, где не требуется супер-высокое качество изображения и большие объемы печати.

Струйный принтер печатает точками, сливающимися в нужные символы, – буквы и изображения. Через специальные сопла принтер "выплевывает" на бумагу быстросохнущие чернила.

В то же время в рядах струйных принтеров выделяют особый подвид – фотопринтеры, которые при использовании высококачественной бумаги выдают картинки супер-качества. Многие из них умеют печатать прямо с камеры. Но остается все тот же недостаток, что и у всех струйников: они недостаточно экономны, поэтому невыгодны при больших объемах печати.

Модели струйных принтеров можно посмотреть по ссылке https://lucky-print.com.ua/mnogofunktsionalnyye-ustroystva – на сайте интернет-магазина LuckyPrint. Здесь вы найдете самый широкий ассортимент и сравнительные невысокие цены, т.к. данный магазин специализируется именно на печатающих устройствах, а не на всей цифровой технике сразу.

Лазерные принтеры

Лазерный принтер – самый новый и дорогой тип. Это родственник ксерокса. Компьютер запечатлевает в своей памяти образ документа (текст или изображение), а потом передает его печатающему устройству. То, в свою очередь, направляет на специальный барабан лазерный луч. Далее на барабан наносится красящий порошок, который налипает там в нужной конфигурации. По барабану проволакивается бумага – и изображение переносится на нее.

Лазерные принтеры печатают четче всех. Однако у них есть недостаток: сравнительно недорогие лазерные принтеры умеют печатать только черно-белые изображения. Чтобы напечатать цветное, нужен дорогой лазерный принтер. Зато печатает он качественно и быстро. Но, правда, занимает гораздо больше места.

Лазерные принтеры работают тише и экономнее расходуют порошок.

Выводы

Выбор типа устройства зависит от ваших целей и бюджета. Стоит совсем отказаться лишь от матричных принтеров, которые уже остались в прошлом веке. Выбирайте между струйными и лазерными.

Если вы не ограничены в финансах, берите сразу цветной лазерный принтер: поверьте, даже если сейчас вам цветной не нужен, вы вскоре найдете, куда пристроить его умения.

Если финансы ограничены, нужно исходить из целей использования принтера. Если планируется только печатать документы, то можно взять либо черно-белый лазерный, либо струйный принтер.

В то же время, если изображения нужны и цветные, то бюджетный вариант для небольших объемов – это струйник. Тем не менее, его изображения будут по качеству уступать лазерным. Поэтому, если экстра-качество важно, а объемы будут большими, то все-таки придется раскошелиться на цветной лазерный принтер.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх