Новости Днепра: Статьи

Днепровский писатель о члене ЦК КПСС Никите Виссарионовиче Гройсмане

Владимир Гройсман

27 июля 2017, 14:48Блоги днепрян

Сорок лет назад, изучая в военном вузе работу Ленина "Задачи Союза молодежи", я испытал мощнейшее потрясение. Речь была произнесена Лениным 2 октября 1920 года. И вдруг я дохожу до строчки: "Через 15-20 лет мы будем жить в коммунистическом обществе". А далее – шок и бессонная ночь... 1920 год, на дворе голод, разруха, тиф, галопирующая преступность, неудержимая инфляция, миллионы беспризорных подростков, еще теплится гражданская война, а тут – коммунизм! От каждого по способностям и каждому по потребностям! Заходи, трудовой народ, в магазины и лавки, бесплатно бери-хватай что хочешь и сколько хочешь! И я совершенно отчетливо начинаю осознавать, что "вождь мирового пролетариата", "самый человечный человек", "гений коммунизма" и "вечно живой Ленин" – банальный лжец и жалкий мошенник. И я совершенно отчетливо не могу осознать, как все это мерзопакостное вранье не замечают десятки миллионов тех, кто живет в моей огромной стране, и кто непременно хоть раз в жизни читал "Задачи Союза молодежи" – члены ЦК КПСС, идеологи партии, рядовые коммунисты, комсомольцы, писатели, журналисты, кинематографисты?

Вскоре после того, как Ленин навечно поселился в мавзолее, его преемник, член ЦК КПСС Иосиф Виссарионович Сталин в 1926 году клялся моему деду построить счастливое общество социализма-коммунизма в одной, отдельно взятой стране. Не дождался "счастья" мой дед: в 1953 году генералиссимус ушел в мир иной, к этому году в сталинских лагерях сидели 1,5 млн человек – "счастливых строителей коммунизма".

Прошло много лет. И другой член ЦК КПСС по имени Никита Сергеевич Хрущев пообещал моему отцу похоронить капитализм и построить в СССР коммунизм к 1980 году. Эх, жаль, и этот не успел "осчастливить" коммунизмом моего отца! 14 октября 1964 года он был освобожден от должности своими соратниками – другими высокопоставленными "строителями коммунизма" по "состоянию здоровья".

В 1985 году уже мне очередной член ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев рассказывал, что к 2000 году каждая семья будет иметь свою квартиру или частный дом...

И вот сегодня мы вновь слышим "соловьиные трели" очередного члена ЦК КПСС – современного Владимира. Нет, не Ленина – Гройсмана. Он, в отличие от своих предшественников, не носит рабочую кепку, не надевает защитный френч и не стучит по столу башмаком в зале заседания ООН. Он одет в Alexander Amosu и сверяет время по часам Patek Philippe. Но при этом Гройсман такой же убежденный коммунист, как Ленин, Сталин и Хрущев. Он также убежденно лжет, рассказывая – теперь уже моему сыну – что надо всего лишь немного подождать, и тогда неземные блага свалятся на голову его поколения уже к 2020 году: и собственный газ, и отечественный бензин, и европейский уровень зарплат, и передовая медицина, и качественные дороги... И я отчетливо понимаю, что это не они все моральные педерасты, позволяющие себе беспросветную ложь, а это мы наивные олухи, позволяющие им бесстыдно лгать годы, десятилетия, века...

СПРАВКА ОБ АВТОРЕ БЛОГА

Артур Балаев – днепропетровский писатель, автор множества рассказов и блогов, художественный руководитель Днепропетровского театра эстрады, лауреат литературной премии "За мир и гуманизм". Его книга детских рассказов "Друг" утверждена Министерством образования и науки для внеклассного чтения в старших классах общеобразовательных школ.

Читать все блоги автора

Все по теме: владимир гройсман

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх