Новости Днепра: Статьи

Днепр решил обобрать днепрян

Днепр решил обобрать днепрян

26 апреля 2018, 20:03Город Днепр

Инвентаризацию земель города, русла и берега Днепра в городе пытаются оформить фирмы, больше подготовленные к торговле картошкой на базаре, нежели к геодезическим измерениям.

75 млн и 17 млн грн решил весной 2018 года потратить город Днепр на то, чтобы установить, кто пользуется землями города, и определить четкие границы реки, проходящей через город, и нанести их на карту в полном соответствии с законами геодезического искусства. Для этого департамент по работе с активами Днепровского городского совета объявил тендеры в системе "Прозорро" на 2 мая 2018 года. И конечно же допустил к нему фирмы, мало по каким параметрам пролезающие в условия конкурса.

Как создать активы

Чем в Украине местным властям интересна водная гладь ближайших рек, кроме как своей художественно-поэтической гармонией и привлекательностью? Конечно же реки – это еще и земля. Земля, которая может быть насыпана там, где сейчас вода – если эту воду прямо завтра оформить как нужно и передать в хозяйственные руки партнеров.

Но кто может превратить государственно-бесхозную водную гладь в драгоценные сотки земли на берегу реки, так хорошо подходящие для строительства прибрежных ресторанов, яхт-клубов, отелей и вилл? Конечно же, ключевой в комбинации является фигура землемера-геодезиста. Человека, который должен уже сейчас написать и закрепить в документах, что там где сейчас вода – там земля. И потом, когда приедут КАМАЗы с песком, а неравнодушная общественность выйдет на митинги, то окажется, что по документам, простите, никакой реки здесь никогда и не было.

Для хозяев жизни в Днепре чрезвычайно важно и определение границ водоохранных зон реки – ведь именно их желаемое проведение сильно облегчает возможность строительства многих неподходящих, но прибыльных объектов поближе к воде. Например, жилых массивов, заправок, ТРЦ или нефтебаз в плавнях или на пойменных лугах.

Следовательно, чтобы бенефициары управления городом Днепр могли получить свое, оформлять русло реки Днепр и ее водоохранной зоны в городе должна не чужая измерительная организация. К тому же при проведении общей инвентаризации будет понятно, где свой пользуется и ему правильно оформить, где – чужой.

Землеустроительная компания "Счастье застройщика"

Для решения архиважной задачи организаторской решительности и таланта не пожалели. После размещения объявления о тендере на проведение работ по "Услугам по разработке проектов относительно организации и установления границ земель водного фонда и водоохранной зоны реки Днепр на территории города Днепр" и "инвентаризации земель города Днепр" в системе "Прозорро" с конечным сроком подачи заявок 20 апреля 2018 года, к торгам чудесным образом были допущены компании, только внешне подходящие для описанной задачи. Нежелание местных вождей, чтобы кто-то чужой ходил по их земле и воде с линейкой, конечно, понятно, но на этот раз уж очень много приличий было нарушено. Не говоря уже о законах.

Так, к участию в тендере была допущена компания ООО "Технодар-Днепр" с огромным перечнем несоответствий, которые теперь уже обойти вниманием никак нельзя.

Во-первых, был нарушен такой простой пункт тендерной документации, как банковская гарантия – это та сумма, которую участник вносит до конкурса, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. В данных конкурсах она составляет 510 тыс. грн и 1,25 млн гривен, соответственно.

Так вот, компания ООО "Технодар-Днепр" представила гарантию от "ОТП Банка". Однако, по внутренним нормативам финорганизации, на таком документе должны стоять две подписи сотрудников банка высокого уровня. А на представленной бумаге оказалась только одна электронная подпись. То есть 510 тыс. грн и 1,25 млн грн конкурсного залога от ООО "Технодар-Днепр" при беглом взгляде как бы есть, но если прийти в офис банка, то окажется, что их нет.

Еще сейчас тендерная документация содержит пункт, по которому в компании-претенденте должен работать человек, уполномоченный выполнять антикоррупционную программу компании. Проще говоря, глядя на действия предприятия, он должен оберегать руководство от совершения сознательных или несознательных коррупционных действий. Так вот, ООО "Технодар-Днепр" представило на тендер только справку о наличии антикоррупционной программы у предприятия, но обошлось без справки, что у них есть человек, который следит за выполнением этой программы. Согласитесь, это как-то даже закономерно.

Таким образом, в нарушение Закона Украины "О публичных закупках", тендерный комитет Днепровского городского совета допустил к участию в конкурсе компанию ООО "Технодар-Днепр", которая совершенно откровенно не выполнила сразу два пункта установленных норм по проведению тендера. Очевидно, желание не отдать чужим в общей сложности по обоим конкурсам 92 млн грн бюджетных средств на работы и главное – получить в конце список всех земель и желаемую карту реки в городе, оказалось выше скучных формальностей и страха перед прокурорами.

Однако, это еще только начало списка нарушений. К участию в тендере была допущена и компания ООО "Промтех проект энд сервис". Прохождение отборочного этапа в Днепровском горсовете ей, вероятно, гарантировало то, что она подала копию своего устава без отметки о государственной регистрации. А также не представила документ о том, может ли она заниматься геодезической деятельностью.

Также тендерному комитету компанией ООО "Промтех проект энд сервис" была показана справка о наличии технических средств измерения. Которая при некоторой проверке данных скорее похожа на справку об отсутствии средств измерения.

А все потому, что имеющиеся у компании спутниковые измерительные приборы оказались не зарегистрированы в Госгеокадастре соответствующим образом. То есть их измерения имеют тот же статус, что и ваши личные GPS-вычисления координат, сделанные при помощи смартфона. И естественно, что такие данные не могут быть основой для составления официальных геодезических документов.

Законодательством Украины также предусмотрено, что измерением земли и составлением карт могут заниматься компании, имеющие не только качественное, правильно зарегистрированное и проверенное оборудование, но и квалифицированный персонал. Который должен знать, как и что этими сложными устройствами фиксировать и наносить на карту.

Так, в обсуждаемых тендерах заложен квалификационный критерий, по которому вполне логично, исходя их масштабов предстоящих работ, требуется, чтобы у подрядчика было в штате не менее 20 квалифицированных геодезистов или землеустроителей с опытом работы.

Так вот, исходя из скан-копий трудовых книжек сотрудников ООО "Промтех проект энд сервис", опыт работы по специальности оказался только у 18-ти человек из 20 представленных. Что как бы должно было автоматически убрать фирму из тендера. Но этого, как правильно догадался читатель, не произошло.

Интересной является и недавняя история компании ООО "Промтех проект энд сервис". Не так давно – 12 марта 2018 года, изменился состав участников ООО – появился новый директор и устав. В частности, сфера экономической деятельности компании была расширена. И в добавок к "Организации строительства домов" были вписаны инжиниринг, геология и геодезия, а также консультирование в этих сферах.

Это все как минимум красноречиво говорит о том, что компания ООО "Промтех проект энд сервис" с высокой вероятностью покупалась именно для участия в нынешних тендерах или чтобы составить копанию фирме "Технодар-Днепр". Ведь если будет только одна, то "Прозорро" автоматом отменит закупку и властьимущие ничего не смогут сделать. Очевидно, поэтому технические параметры ООО "Промтех проект энд сервис" спешно подгонялись под условия будущих торгов и за две недели набирали уборщиков-заправщиков на должности землеустроителей. Однако, задуманное удалось сделать организаторам схемы не в полной мере.

Несложные выводы

Как следует из сказанного выше, вскоре, 2 мая 2018 года, в городе Днепре пройдет тендер по оформлению реки Днепр и ее водоохранных зон в пределах мегаполиса и общая инвентаризация земель. 92 млн грн госсредств на этих торгах получит "Технодар-Днепр" или "Промтех проект энд сервис". Обе компании, как показано было выше, никак не пролезают в параметры заявленного тендера, но это мало кого волнует.

Хорошо ли понимают власти Днепра, продавливая подобные компании вопреки закону, к чему все это приведет? Не знают. Но видя подобные примеры в других местах, ситуацию спрогнозировать не сложно.

В разных регионах страны уже не раз было, что местные власти перекраивали генеральные планы или карты рек и лугов под свои интересы. И этого никто не замечал, пока дело не доходило до бульдозеров. Однако, когда начиналась засыпка рек, прудов, вырубка парков, которые по новым картам уже не были реками, прудами и парками, а были свалками и промзонами, то начинались скандалы. Сыпались жалобы, митинги и призывы к центральной власти вмешаться.

И центральная власть часто вмешивалась – в регионы ехали прокуроры и проверяющие, лично наказать виновных клялись видные политики. После чего грандиозные планы местных комбинаторов легко вскрывались и навсегда уходили в прошлое. И потому остается открытым вопрос – зачем руководство города Днепр лезет сейчас в неприятную историю, которую уже многие проходили, и почти всегда – с неприятным результатом?

P.S. Посмотреть уникальные документы можно на официальном сайте "Прозорро", а оставить свой отзыв и мнение на "Дозорро":

1. Установление границ реки Днепр в городе Днепре:

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-03-15-000750-a

https://dozorro.org/tender/UA-2018-03-15-000750-a

2. Инвентаризация земель города Днепра:

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2018-03-15-000147-a

https://dozorro.org/tender/UA-2018-03-15-000147-a

Экономика

Все по теме: госзакупки в днепропетровской области, коррупция днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх