Новости Днепра: Статьи

День города в Днепре: что, где, во сколько?

День города в Днепре: что, где, во сколько?

07 сентября 2018, 12:59Культура и развлечения

В ближайшие выходные, 8 и 9 сентября, Днепр отпразднует День города. Программа мероприятий охватывает 19 локаций. Спортивные соревнования, карнавальное шествие, авиашоу, гастрофестиваль, парад оркестров, выступления звездных исполнителей, а также множество других развлечений ожидает днепрян и гостей города в ближайшие дни.

"Спортивная столица": чемпионат Украины по лазер-рану и стронгмен с Вирастюком

8 сентября на Фестивальном причале Сичеславской Набережной с 8 часов утра стартует чемпионат Украины по лазер-рану (объединяет бег и стрельбу из лазерного пистолета). Эти соревнования входят в программу проекта Международного союза современного пятиборья (UIPM). В них примут участие более 60 спортсменов, которые будут преодолевать дистанцию в 402 метра.

На этой же локации в 12 часов начнется открытый чемпионат мира по стронгмену – Arnold Amateur Srongman World Championship 2019 (USA) с участием обладателя титула "самого сильного человека планеты" Василия Вирастюка. Меряться силой на чемпионате будут спортсмены из Беларуси, Словакии, Польши, Латвии.

Концерт "Скай" и выступление Тины Кароль

В 11 часов 8 сентября в самом центре города состоится "Битва хоров". 13 коллективов сойдутся в вокальном батле на площади Героев Майдана. В это же время на данной локации пройдет Всеукраинский фестиваль духовых оркестров Dnipro Spirit of Orchestras, который начнется масштабным парадом военных оркестров.

В 14 часов на Европейской площади горожане смогут посетить Всеукраинский фестиваль уличного танца Street Dance Battle, который соберет около 300 танцоров со всей Украины.

Не обойдется празднование и без концертной программы. Музыкальная атмосфера в Днепре полноценно раскроется уже ближе к вечеру. Так, в парке Сагайдак с 16:00 начнется рок-фестиваль Dnipro Rock-2018, хедлайнером которого станет коллектив Green Gray.

Любители молодежной поп-музыки смогут послушать выступление группы Open Kids, которое пройдет на площадке возле городского цирка.

Еще одной музыкальной локацией станет сцена на Театральном бульваре, где выступит французский диско-дуэт Ottawan. Старшее поколение горожан порадуют известные в 80-х годах хиты D.I.S.C.O. и Hands Up (Give Me Your Heart).

Гала-концерт ко Дню города начнется вечером на Фестивальном причале. На главной сцене выступят группа "СКАЙ" и Тина Кароль.

Для ценителей кулинарных шедевров

В день праздника на центральной городской набережной, от ресторана "Горец" до Фестивального причала, будет проходить гастрономический фестиваль "Оце так їжа". На нем кулинары планируют приготовить рекордного размера сэндвич площадью 9 квадратных метров. Кроме того, здесь создадут тарелку пивных закусок длиной в 3 метра и 120 кулинарных блюд.

Еще одной гастрономической локацией станет площадка возле скульптуры "Юность Днепра" – здесь устроят "семейный пикник".

Все на карнавал!

Одним из наиболее массовых событий 8 сентября станет карнавальное шествие "I love Dnipro". В 2018 году карнавал обещает быть рекордно масштабным. В нем участие примут более 10 тысяч человек. В числе шествующих – работники предприятий и образовательных заведений, творческие коллективы, спортсмены, байкеры и ретро-автомобилисты.

Карнавальная колонна будет двигаться, стартуя от перекрестка проспекта Яворницкого и улицы Воскресенской до Фестивального причала на набережной. В ходе шествия возле государственного цирка планируют развернуть флаг Днепра площадью 216 квадратных метров.

Безопасность и перекрытие улиц

Для обеспечения безопасности горожан в День города на контроль правопорядка направят более 700 правоохранителей. Усиленную охрану обеспечат и на реке Днепр с помощью дополнительных подразделений водного патруля.

С 6 часов утра 8 сентября правоохранители перекроют проспект Яворницкого, на участке от улицы Вернадского до улицы Андрея Фабра. С этого времени до 14 часов движение будет ограничено и по улице Воскресенской – от проспекта Яворницкого до Сичеславской набережной, а также на набережной – от улицы Воскресенской до Мерефо-Херсонского моста.

С 14 до 23 часов будет перекрыт центральный проспект Яворницкого, на участке от улицы Короленко до улицы Михаила Грушевского.

Празднование Дня города в Днепре в этом году начнется с 8 утра и завершится гала-концертом в 22:00. Финальным штрихом торжественного дня 8 сентября станет огненное шоу Fire show Dnipro.ua на Фестивальном причале.

Все по теме: день города днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх