Новости Днепра: Статьи

Что такое полис ОСАГО

Что такое полис ОСАГО

20 декабря 2022, 18:03Общество

ОСАГО – это аббревиатура, которая расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. В народе ещё это называют автогражданка. В этой статье рассмотрим подробнее, что это такое, что будет если ОСАГО не получить.

Что страхует ОСАГО

Некоторые считают, что полис ОСАГО – это страховка автомобиля. Но на самом деле этот полис страхует ответственность водителя автомобиля.

Страховой случай для ОСАГО начинается тогда, когда владелец полиса становится участником ДТП и является его виновником. В этом случае страховая компания после предоставления всех необходимых документов, покрывает расходы потерпевшей стороне. Оплачивается как ремонт автомобиля, так и лечение в случае, если вторая сторона получила травмы.

Таким образом, водитель с автогражданкой лишается обязанности оплачивать расходы потерпевших в случае, если становится виновником аварии. Страховка снимает с него эту ответственность. Однако административная или уголовная ответственность (в зависимости от степени тяжести ДТП) всё равно остаётся и полиция за ДТП может назначить штраф и применить санкции.

Что будет, если нет ОСАГО

Как понятно по названию, ОСАГО – это обязательная страховка. И если её нет, то это нарушение закона. Без страховки ездить нельзя и если её отсутствие обнаруживается, то к водителю применяется штраф в размере 425-850 гривен (в зависимости от ситуации).

Кроме того, отсутствие полиса в случае ДТП возложит всю ответственность на водителя-виновника и ему придется покрывать расходы пострадавших со своего личного бюджета.

Некоторые водители не покупают полис, потому что надеются на своё мастерство и считают, что никогда бы не стали виновниками ДТП. Однако практика показывает, что даже талантливые водители оказываются в такой ситуации. Это может произойти из-за плохих погодных условий, неисправности автомобиля или по другим причинам, которые бывает сложно предугадать и не зависят от водителя. Поэтому не покупать страховку не только не законно, но и может катастрофически сказаться на бюджете.

Какая бывает ОСАГО

Осаго по форме выдачи делится на бумажную и электронную. Бумажный полис уже знают все давно и к нему привыкли. Однако за последний год широко распространился электронный вид страховки. Он намного удобнее, особенно в условиях войны – страховой компании не нужно содержать офис и штат сотрудников, чтобы выдать электронный полис, а водителю не нужно выходить из дома, чтобы получить страховку. Электронный полис можно получить быстрее и дешевле.

Также ОСАГО бывает внутренней и международной. Внутренняя ОСАГО действует только в Украине. А международная позволяет путешествовать на своём автомобиле в других странах.

В British Insurance можно заказать и оплатить полис ОСАГО не выходя из дома, оперативно и надежно.

Все по теме: авто днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх