Новости Днепра: Статьи

Таинственный фермент молодости и красоты: что такое коэнзим Q10 и зачем он нужен?

10 февраля 2023, 15:14Здоровье днепрян

Коэнзим Q10 – это вещество, которое вырабатывается в нашем теле и помогает всем клеткам генерировать энергию. Оно хранится в митохондриях – своеобразных миниэлектростанциях, которые несут ответственность за производство энергии, и принимает участие в выработке аденозинтрифосфата (АТФ), который приводит в действие многие процессы в организме, в том числе мышечные сокращения.

Но, кроме того, коэнзим Q10 может приносить и другую пользу здоровью.

В частности, ученые обнаружили, что такому веществу под силу уничтожать свободные радикалы, которые вырабатываются в результате обычных биологических процессов, протекающих в организме.

Такие соединения могут иногда провоцировать повреждение клеток – вызывать окислительный стресс. Ученые выяснили, что коэнзим Q10 способен противостоять свободным радикалам, защищая нас от окислительного стресса.

И это немаловажная способность, так как такое повреждение клеток увеличивает риск развития хронического воспаления и многих хронических заболеваний разного уровня тяжести.

Среди преимуществ коэнзима Q10 для нашего здоровья также следует выделить его способность:

  • Снижать частоту мигреней. Оказывается, люди, которые регулярно страдают от головной боли мигренозного типа, нередко имеют более низкий уровень коэнзима Q10 чем те, кого не беспокоит такая неприятная симптоматика. И дополнительный прием этого фермента позволяет облегчить проявления болезни.
  • Повышать работоспособность и выносливость. Так как Q10 крайне необходим для выработки энергии в клетках, его нехватка может стать причиной нарушения мышечной функции и снижения физической работоспособности. В то же время доказано, что употребление такого вещества помогает увеличить выносливость как тренированных, так и нетренированных людей, и уменьшить выработку молочной кислоты в мышцах.
  • Поддерживать здоровую фертильность. Коэнзим Q10 защищает яйцеклетки от окислительного повреждения и помогает обратить вспять возрастное снижение их качества. Таким же образом он влияет и на мужскую сперму, обеспечивая большое количество жизнеспособных сперматозоидов, отличное качество спермы и способность к зачатию.
  • Улучшать состояние кожи и сохранить ее молодость. Пожалуй, эта функция коэнзима Q10 интересует большинство людей больше всего. И на самом деле, как внутреннее, так и местное применение такого фермента защищает кожу от окислительного повреждения и поддерживает ее более здоровый и ухоженный внешний вид благодаря увеличению выработки энергии в клетках.
  • Улучшать функции мозга. Ученые уже давно выяснили, что окислительное повреждение клеток негативно сказывается на памяти, познании и физических функциях, так как клетки головного мозга отличаются повышенной чувствительностью к влиянию свободных радикалов. Коэнзим Q10 может помочь в сохранении здоровой функции мозга, профилактике деменции, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Узнать больше о коэнзиме Q10, его формах, влиянии на организм и уникальных качествах такого вещества можно в данной обзорной статье.

К сожалению, выработка коэнзима Q10 в организме человека снижается с годами. Это необратимый процесс, на который мы не можем повлиять.

Однако поддержать здоровый уровень такого вещества в крови поможет прием добавок коэнзим Q10. Выбрать наиболее подходящую добавку вы можете на сайте Biovit, в соответствующем разделе: https://biovit.ua/Koenzim_Q-10

Они позволяют ощутить все преимущества этого фермента для здоровья, сохранить отличную энергию, молодость и замечательное самочувствие. Такие БАДы хорошо переносятся и, как правило, не вызывают никаких нежелательных побочных эффектов.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх