Новости Днепра: Статьи

Что такое брют: помощь от профессионального сомелье

01 сентября 2020, 17:37Потребитель

Многие знают, что "брют" – это один из видов шампанского или игристого вина. Некоторые даже в курсе, что это вино близко по вкусу к сухим. Но ведь есть просто "сухое шампанское", так зачем мудрят с отдельным видом, еще и таким загадочным? Нам поможет в этом разобраться сомелье из интернет-магазина Vintage.

                     5f4d10c1d506a.jpg

История названия

Разновидность любого вина определяет сразу несколько факторов. Это сорт винограда, который был использован, место изготовления, срок выдержки, процента алкоголя, сладости, наличия или отсутствия определенных добавок.

Сорт вина брют появился в 1874 году, когда Виктор Ламбер изобрел особый метод ферментизации, при котором яблочная кислота преобразуемся в молочную. В результате получается вино, в котором практически отсутствует сахар, его количество не превышает 0,3%. Кроме того, брют – вино низкокалорийное, на 100 мл жидкости здесь всего 66 ккал.

Так сложилось, что изначально новый вид шампанского пришелся по вкусу преимущественно в Британии, именно туда и уходили почти полностью эти вина. Другие европейские страны, даже Франция, в XIX веке отдавали предпочтение более сладким видам. Так по названию национальности главных ценителей и стали называть вино "брют". Позже это название прижилось и распространилось по всему миру.

Брют – вино для настоящих ценителей, которые готовы наслаждаться каждой ноткой вкуса игристого вина. Сахар при всех своих достоинствах частично "убивает" вкусовые качества, потому мешает по-настоящему почувствовать все оттенки букета.

Кстати, у самого сорта брют есть три разновидности – непосредственно брют, экстра брют (сахара менее 0,3%) и brut nature, игристое вино с нулевым содержанием сахара.

                  5f4d10cb16d49.jpg

Где купить брют в Украине

Название "брют" для большинства потребителей звучит красиво и загадочно, потому его полюбили изготовители низкосортных "газировок" на основе сухого вина. Этих дешевых напитков лучше избегать, так как они не имеют никакого отношения не только к сорту брют, но и вообще к игристым винам.

Считается, что лучший брют выпускают на родине во Франции, потому шампанское брют ценится очень высоко. На самом деле, великолепные игристые вина брют выпускают также в Италии и в Испании. Они стоят дешевле, но по вкусу ни в чем не уступают знаменитым напиткам от французских виноделов.

В магазине Vintage вы можете выбрать итальянские, испанские французские и другие игристые вина на любой вкус по очень привлекательным ценам. Здесь можно купить сладкие, полусладкие, сухие игристые и, конечно, брют. География игристых вин представлена также широко, наряду с мировыми лидерами – Францией и Италией, здесь представлены и другие страны Европы, Украина, Грузия, Армения, и даже экзотические с точки зрения нашего потребителя игристых вин Япония и ЮАР.

Доставка – бесплатна при заказе от 500 грн, потому делать покупку к празднику здесь особенно выгодно. А помочь подобрать лучшие напитки вам всегда готовы опытные консультанты-сомелье.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх