Новости Днепра: Статьи

Что изобрели люди, борясь с коронавирусом

Что изобрели люди, борясь с коронавирусом

04 апреля 2020, 11:00Здоровье днепрян

Коронавирус породил массу полезных изобретений. Стараясь минимизировать его последствия, человечество придумывает практически все: от наушников, фильтрующих воздух, до стриптиза с дезинфекцией. При этом наиболее активно изобретаются защитные формы одежды и дистанционные методы работы.

Транспорт

СOVID-19 породил сразу несколько изобретений в сфере дистанционного действия. Так, китаянка Чен Тао изобрела радиоуправляемый автомобиль для дистанционного посещения магазинов. Машина, сильно напоминающая тележку из супермаркета, не только управляется дистанционно, но и способна доносить просьбы своей хозяйки до сотрудников торговых центров. Для этого в машине вмонтированы специальные динамики. Чен Тао просит продавцов положить в машину нужные ей товары, после чего дистанционно рассчитывается за них банковской карточкой. После возвращения машины домой женщина обрабатывает ее дезинфицирующим спреем. Китаянка считает, что это более безопасный способ шопинга, чем личное посещение магазина.

Соображениями безопасности руководствовался и киприот Вакис Деметриу, когда изобретал метод выгуливания домашнего пса при помощи дрона. Небольшая собачка, привязанная к дрону за поводок, послушно ходит по улице вслед за своим летающим поводырем. Правда, данный метод выгула собак раскритиковали многие соседи Вакиса. Ведь при подобном выгуле за собакой некому убирать. К тому же большую собаку вряд ли сможет контролировать дрон. Скорее, животное утащит его по своим делам.

Одежда

В Италии, Китае и Великобритании придумали защитные костюмы от короновируса. Разумеется, речь идет не о стандартных костюмах биологической защиты. Так, придуманный в Италии наряд представляет собой плоский круг из жесткого материала в полтора метра в диаметре. Надетый на пояс владельца, он естественным образом не подпускает к нему других людей. Придумавший такой элемент одеяния житель Рима ходит в нем в крупные магазины.

Более технологичное изобретение выдумал китаец Сун Дайон. Его костюм представляет собой своеобразный полог, надетый на легкую конструкцию из углеродистого волокна. Сама конструкция подобно ранцу цепляется на плечи человека, после чего он оказывается по пояс закрыт со всех сторон защитной материей. Сама ткань подогревается до 56 градусов Цельсия за счет специальных нагревательных элементов. По мнению Дайона, это позволит убивать вредоносные бактерии, попадающие на защитный покров.

Элементы домашнего дизайна

В Литве изобрели специальные ручки, позволяющие открывать двери за счет движения локтями. Изогнутые пластиковые накладки крепятся к обычным дверным ручкам, размещаясь параллельно поверхности двери. Это позволяет ее открыть или закрыть локтем. Подобный метод позволяет не касаться дверной ручки ладонью, что существенно снижает риск заражения. Примечательно, что сами накладки печатаются на 3D-принтере. А библиотека города Каунаса предлагает бесплатно всем желающим по четыре дизайна таких ручек.

Наушники с очистителем воздуха

Одна из компаний в США разработала наушники, в которых вместе с динамиками установлены фильтры для очистки воздуха. Хитроумный механизм пропускает воздух через фильтры и подает его мощной струей прямо к дыхательным путям человека. Пропускная способность механизма составляет 1,4 литра воздуха в секунду. Справедливости ради стоит отметить, что сама разработка датирована 2018 годом. Однако вновь достать ее из ящика конструктора позволил именно коронавирус.

Стриптиз в санитайзере

Наконец, коронавирус заставил измениться даже индустрию развлечений для взрослых. В американском штате Калифорния один из ночных клубов решил устроить танцы с раздеванием в дезинфицирующем веществе. Девушки будут танцевать и бороться друг с другом в специальной емкости, вмещающей 76 литров антисептического геля. Вход на данное представление стоит около 100 долларов. У всех посетителей на входе будут проверять температуру. Помимо этого в клубе будут установлены диспенсеры с дезинфицирующим средством.

Все по теме: коронавирус в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх