Новости Днепра: Статьи

Президент из Кривого Рога, подкуп по телефону и халатность врачей: чем запомнился апрель жителям Днепра и области

Президент из Кривого Рога, подкуп по телефону и халатность врачей: чем запомнился апрель жителям Днепра и области

03 мая 2019, 18:50Политика

Президентские выборы состоялись, и мы узнали имя нового руководителя страны. Между сторонниками кандидатов шли напряженные "интернет-бои", хотя Днепр и Днепропетровская область свой выбор сделали еще в первом туре. А кроме выборов в нашем крае произошло немало как интересных, так и трагических происшествий.

Редакция "Новостей Днепра" собрала подборку наиболее важных событий города и области за четвертый месяц 2019 года.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ АПРЕЛЯ

Апрель наш регион, как и вся страна, провел в ожидании итогов президентских выборов.

1. Новым президентом Украины стал представитель Днепропетровщины, шоумен, основатель и актер студии "Квартал 95", криворожанин Владимир Зеленский. Официальные результаты выборов уже оглашены Центральной избирательной комиссией.

2. Как в первом, так и во втором туре президентских выборов Зеленский одержал в Днепропетровском регионе уверенную победу. Во втором туре за него было отдано 87,25% голосов (это 1,4 миллиона избирателей из Днепропетровской области). Соответственно, в нашей области был зафиксирован один из самых низких показателей поддержки Петра Порошенко по стране – 10,81%. В первом туре Порошенко поддержали лишь 8,32% избирателей с Днепропетровщины.

3. Перед вторым туром в Днепре скупали голоса для Петра Порошенко. Жителям города поступали телефонные звонки от агитаторов с предложением проголосовать за нынешнего президента за материальное вознаграждение в 2 тыс. грн. Об этом свидетельствует аудиозапись, переданная редакции "Новостей Днепра" жителем города, который пожелал остаться неизвестным. Мнения наших читателей по поводу данной записи разделились: одни утверждали, что это фейк и "подстава", другие говорили, что сталкивались с такими звонками еще во время первого тура.

4. Депутат городского совета Кривого Рога Николай Колесник сообщил, что 19 апреля, в день дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, в Киев направили с Днепропетровщины автобусы с группами поддержки действующего президента.

5. Криминальный авторитет из Днепра Александр Петровский, известный как "Нарик", получил от почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета орден Святого Архистратига Михаила первой степени. Как отметил в своей речи Филарет, "это награда за возрождение духовности в Украине и утверждение Поместной православной церкви".

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИТОГИ АПРЕЛЯ

В Днепре и области в апреле-19 произошло немало событий и происшествий.

1. По Днепру и области прокатилась волна "минирований". "Минировали" суды, торговые центры, избирательные участки в день выборов, отели, здание Днепровского городского совета, вокзалы, школы, мосты, Главпочтамт, аэропорт... Многие связывали данные происшествия с проведением президентских выборов, однако и после дня голосования "минирования" не прекратились. 15 апреля в Кривом Роге нашли и задержали 37-летнего мужчину, который в нетрезвом виде сообщил о заминировании стадиона в Металлургическом районе города. А вот днепровских минеров найти так и не удалось. На данный момент открыто уголовное дело по факту ложных сообщений. Мэр Днепра Борис Филатов считает, что "минирование" горсовета – дело рук российских спецслужб.

2. В Днепре в реанимации областной детской больницы на улице Космической умер 12-летний мальчик из-за халатности врачей. Подростка госпитализировали в детскую городскую больницу №6, где он провел ночь. Мальчику сделали там эхоэнцефалографию головы и увидели, что один из сосудов утолщен. 19 марта на скорой его перевезли в больницу на ул. Космическую, где пациента осмотрел молодой врач-интерн. Матери сказали, что нейрохирурги проводят сложнейшую операцию и очень заняты, поэтому уделить время ее сыну не могут. С 12 до 15 часов никто из докторов в палату так и не зашел. Между тем, ребенка продолжали мучить сильные головные боли, а все, чем смогли помочь медики – это сделать обезболивающий укол. Спустя время ребенку стало совсем плохо, и он умер от отека головного мозга.

3. Жители Днепра смогут добраться в Польшу, не выходя из вагона. "Укрзалiзниця" запустила из Днепра два беспересадочных вагона в польский город Перемышль.

4. В Днепре сын привез в больницу свою пожилую мать, доведенную до полного истощения и комы четвертой степени. Внешний вид "живой мумии" шокировал врачей. Измученная голодом 60-летняя женщина вскоре умерла в больнице.

5. Яника Мерило больше не является советником мэра Днепра Бориса Филатова. Мерило не уточнила причину своего ухода с должности советницы мэра. При этом она заверила, что продолжит работу "над всем электронным и инновационным в Украине".

Таким четвертый месяц 2019 года увидела редакция "Новостей Днепра". А какими событиями для вас запомнился апрель? Пишите в комментариях – нам важно ваше мнение.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: переход одной из громад в ПЦУ; спортивные успехи; временный троллейбусный маршрут

18.03.24, 21:07 111 0
Город Днепр

У Дніпрі стартувало оновлення трамвайних рейок на проспекті Богдана Хмельницького. Як зміниться рух громадського транспорту

18.03.24, 10:36 168 0
Новости Днепропетровской области

В выходные россия атаковала Днепропетровщину: есть раненые; в области случилось ряд ЧП; спортсмены порадовали достижениями

18.03.24, 10:00 197 0
Новости Днепропетровской области

Главные события Днепра сегодня: враг обстрелял громады области; из-за ДТП на одном из проспектов повреждена опора контактной сети; заработал реабилитациооный центр

15.03.24, 21:00 666 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: разоблачили группу делков, воровавших топливо из труб; в городе продолжили ремонт коллектора; заменили светофоры

14.03.24, 21:00 627 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх