Новости Днепра: Статьи

Бейблейд: как выбрать, чтобы угодить ребенку

30 сентября 2021, 15:35Потребитель

Бейблейд – это игрушка, предназначенная для детей возрастом 5+, при этом она остается достаточно интересной и для школьников (их с удовольствием запускают на арене даже подростки). Когда ребенок увлекается блейдом, он не учитывает, насколько родители далеки от современных игрушек. Чтобы угодить своему чаду, следует хотя бы немного окунуться в мир этих шустрых волчков и разобраться в их особенностях.

Правила и нюансы соревнований по бейблейдингу

Игрушку придумали в Японии. Рассчитана на несколько игроков, волчки которых соревнуются на специальной арене. Она ограничена стенками, поэтому "убегать" некуда. Побеждает тот, кто остается на игровом поле дольше всех. Обычные волчки крутятся медленно, а вот бейблейды – довольно стремительно. Для этого они оснащаются специальным механизмом. После запуска с помощью особой установки скорость вращения и траектория становятся очень неожиданными для соперников. Главная задача – сбить как можно больше противников.

По ходу сражения засчитываются баллы, которые в дальнейшем тоже могут влиять на определение победителя. В самом простом варианте все участники сражения запускают блейды на арену и наблюдают за тем, как происходит бой.

Конструкция волчка и ключевые особенности

Если вы решили заказать бейблейд в магазине Лёва, где представлен обширный ассортимент популярной игрушки, следует также разобраться в конструкции волчка. Это уже не то примитивное развлечение, которым оно было в нашем детстве. Для запуска и, главное, победы нужна сноровка и тренировки.

Блейды имеют сложную конструкцию, состоят из 3 частей:

  • внешняя – цветная, ее еще называют энергетической. Основное предназначение – балансировать позицию во время вращения. Другая функция – защитная;
  • средняя – металлическое кольцо, оснащенное ударным диском. Именно он задает вес игрушке и отвечает за атаки;
  • наконечник – третий компонент, его главная задача – обеспечить устойчивость и скорость вращения.

В зависимости от мощности той или иной части разные модели бейблейдов хорошо справляются с атакой, защитой: одни из них отлично балансируют, другие очень выносливые.

Типы бейблейдов

В зависимости от задач, с которыми лучше всего справляется волчок, существует разделение на такие группы: атака, защита, баланс и выносливость. Соответственно представители каждой из категорий имеют конструктивные элементы, максимально адаптированные под задачи.

Характерная черта атакующего волчка – плоский наконечник, который необходим для большего контакта с ареной. Он же обеспечивает скорость перемещения и мобильность. Когда блейд сталкивается с соперником, происходит сильное взаимодействие. Недостаток такой конструкции – быстрое снижение скорости. Еще одна особенность, которая может быть полезной – это неравномерное распределение веса кузнечного диска, что приводит к непредсказуемому и часто агрессивному поведению на арене.

Защитные волчки самые тяжелые. Это необходимо для того, чтобы снизить воздействие чока блейда соперника. Энергетический слой круглый и гладкий, поэтому оппоненту сложнее осуществить захват. Наконечник представлен в 2 вариантах: круглый или с шарикоподшипниками.

Выносливые бейблейды оснащены тонкой концевой частью, что дает им меньший контакт с ареной и сохранение скорости вращения на более продолжительный срок. Эти волчки очень стабильны.

Балансные модели сочетают в себе лучшие особенности первый трех вариантов. Это делает их универсальными и востребованными среди игроков. Их можно усовершенствовать, смещая наконечник и добавляя зубчатый слой.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх