Новости Днепра: Статьи

Бесплатный офис в Днепре в обмен на 5 миллионов
Общественники заподозрили топ-чиновника в коррупции

Бесплатный офис в Днепре в обмен на 5 миллионов Общественники заподозрили топ-чиновника в коррупции

23 октября 2018, 17:07Политика

В прошлом году Днепровскую городскую парторганизацию "Наш край" проспонсировал предприниматель Антон Грищенко. Он зарабатывает на департаменте горсовета, подчиненном заместителю мэра Александру Сидоренко – руководителю городской организации партии "Наш край". С 2017 года предприниматель предоставляет в аренду городской парторганизации "Наш край" помещение площадью 180 м² как спонсорскую помощь.

Местные организации партии "Наш край" в Днепропетровской области за последние два года подали почти пустые отчеты – никаких денежных взносов или расходов. Первые сдвиги в жизни днепровской организации партии начались летом прошлого года. 20 июля 2017-го стало известно, что городскую организацию партии "Наш край" в Днепре возглавил заместитель мэра города Александр Сидоренко.

""Наш край" в Днепре возглавил опытный управленец Александр Сидоренко, который ранее на протяжении многих лет возглавлял Центральный район города. Решение об этом принято на собрании городской организации партии", – рассказывают в местной ячейке.

Как отмечают на сайте партии, с сентября 2017 года в Днепре начала работать официальная общественная приемная партии "Наш край". Офис на ул. Жуковского, 43, партийцы упоминают в отчетах с сентября 2017 года. Помещение площадью 180 квадратных метров передал предприниматель Антон Грищенко как спонсорский взнос. По телефону на вопрос, является ли он членом партии "Наш край", Антон Грищенко ответил утвердительно.

Антон Грищенко является одним из поставщиков услуг департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровской горсовета. В течение последних 2 лет департамент заказал у него услуг на более чем 5,5 млн грн, в том числе по организации и проведению социального проекта "Университет третьего возраста". В 2017 году слушателями Университета третьего возраста стали более 3000 днепрян в возрасте от 55 лет.

Заметим, что Антон Грищенко сотрудничает в основном именно с департаментом местного самоуправления. Несколько небольших заказов на общую сумму почти 130 тыс. грн он получал также от департамента гуманитарной политики Днепровской горсовета и одно от днепровского парка (на 19 тыс. грн).

В горсовете департамент по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики курирует заместитель городского головы Александр Сидоренко, который является главой городской парторганизации "Наш край". В 2016 году Сидоренко возглавлял еще и департамент, когда этот исполнительный орган работал по временному положению.

В 2017 году чиновник стал фигурантом скандала. Департамент местного самоуправления был организатором конкурса среди общественных организаций и распределял средства для реализации их проектов. Тогда 250 тыс. грн получила организация "Днепропетровский областной молодежный совет", руководителем которой до 2011 года был Александр Сидоренко.

До 2011 года руководителем организации был Сидоренко, то есть нынешний профильный заместитель мэра, которому как раз и подчиняется тот самый департамент – организатор конкурса.

Но вернемся к партии "Наш край". Получается, что предприниматель, который на миллионы гривен предоставляет услуги департаменту местного самоуправления, проспонсировал городскую организацию политпартии "Наш край" помещением. И первый крупный заказ Грищенко получил именно прошлым летом. Департамент по вопросам местного самоуправления заключил с ним соглашение об организации и проведении социального мероприятия "Университет третьего возраста" на 1,7 млн грн. После подписания договора этот предприниматель с 1 сентября прошлого года передал городской парторганизации "Наш край" в пользование офис на пять месяцев.

В 2018 году департамент, подчиненный голове днепровской организации партии "Наш край", заключил с Грищенко еще два соглашения общей стоимостью 3,8 млн грн об организации и проведении мероприятия "Университет третьего возраста".

Взять комментарий у Антона Грищенко не удалось. Но в любом случае Закон Украины "О политических партиях в Украине" запрещает финансировать партии предпринимателям или предприятиям, более 10% дохода которых – это средства, полученные за поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд. Не допускается осуществление взносов в пользу партии во время выполнения договора о закупке или в течение года после окончания его действия.

"Ограничение определенное есть, но со ссылкой на недействительное законодательство", – комментирует эксперт Центра политико-правовых реформ Дмитрий Калмыков.

Эксперт обращает внимание на то, что в действующем законе есть ссылка на недействующий закон "Об осуществлении государственных закупок", вместо которого сейчас действует закон "О публичных закупках". По сути ФЛП Грищенко получает значительную часть своего дохода именно от органа местного самоуправления. Именно такие случаи законодатель и хотел исключить, чтобы предупредить коррупционные риски от сращивания чиновничьего аппарата и политических партий.

По материалам ЧЕСНО

Все по теме: коррупция днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх