Новости Днепра: Статьи

Баклажан: как хранить, сажать и выращивать семена баклажана. Особенности выращивания

03 августа 2021, 17:05Мой дом

Один из частых гостей на огородных участках украинских дачников и огородников – баклажан или в народе "синенький". Существуют разные сорта этой культуры, которые можно выращивать рассадным способом или сразу сеять семена в открытый грунт. Для получения хорошего урожая нужно соблюдать правила выращивания культуры.

Семена баклажанов: сорта

К наиболее популярным сортам овоща относят:

  1. Мадалена – это среднеранний гибрид, который дает плоды со средней массой 300-350 г. В длину овощ достигает 24-26 см, а в диаметре – 5-6 см. Выращивать можно в открытом грунте и теплице. Отличается сорт длительным периодом хранения.
  2. Октавия F1 – подходит для выращивания в открытом и закрытом грунтах. Плоды получаются овально-цилиндрические, достигающие в длину 18-20 см и в диаметре 7-8 см. Мякоть плотная, не горчит, семян немного.
  3. Классик F1 – подходит для употребления в свежем виде и для консервации, а также для переработки. Масса плода составляет 250-300 г, в длину достигает 18-22 см. Мякоть плотная и светлая, семена некрупные. Урожайность стабильная.

Особенности выращивания баклажанов

Контейнеры с посевами надо поставить в место, где температура составляет 25-26?С. Если не допустить ошибок, то сеянцы проклюнутся через 10-14 дней. Когда появится большая часть сеянцев, укрытие нужно убрать, при этом емкости переставляют в более теплое и хорошо освещенное место. Ухаживать за такой рассадой несложно. От полива надо отказаться с момента посева и до появления бутонов. Рассаде баклажанов не нужна высокая влажность. При формировании бутонов нужна повышенная влажность воздуха и грунта.

В случае, когда для посева была использована плодородная почва, подкармливать ее нет надобности. Если в субстрате содержится немного питательных веществ, то рассаду надо будет 2-3 раза подкормить слабым раствором Кристаллина (на 10 л воды 12-15 г).

Рассада не должна испытывать дефицит в дневном свете. Если это произойдет, то сеянцы начнут вытягиваться. Если погода на протяжении длительного времени пасмурная, в помещении с рассадой нужно на несколько градусов снизить температуру. Сделать это можно с помощью проветривания. Также понадобится уменьшить влажность воздуха и субстрата.

Как сажать семена баклажана

Баклажан относится к семейству Пасленовые, и он считается теплолюбивым его представителем. Культура может погибнуть из-за заморозков, по этой причине в средних широтах ее выращивают рассадным способом. 

Скороспелые сорта созревают за 100 дней, а позднеспелые – за 150. Высевать семена на рассаду стоит в первой половине первого весеннего месяца, при этом важно учесть, что при высадке баклажана в открытую почву грунт должен прогреться минимум до 18?С. Высаживать можно только те сеянцы, которым не менее 75 дней.

Семенной материал культуры надо подвергать предпосевной подготовке. Опытные огородники советуют выбирать посевной материал второго, а не первого года хранения, поскольку он более жизнеспособный.

Для активизации семян их надо на три дня опустить в раствор гумата калия (3%). Затем их по одному высаживать в отдельные горшочки либо кассеты. Их надо заполнить увлажненным субстратом, состоящим из перегноя (20%), верхового торфа (60%), опилок или песка (5%), биогумуса (5%) и дерна (10%). В почвосмесь семена нужно заглублять всего на 10 мм. После посева субстрат следует утрамбовать, накрыть стеклом либо пленкой.

Как собрать и хранить семена баклажана

Существует несколько способов заготовки семян баклажана в домашних условиях. 

  1. Семенник измельчить на несколько кусков. Отдельные части баклажана перетереть через мелкое сито. При этом массу нужно пропустить так, чтобы на поверхности сетки остались только одни семечки.
  2. Выбранные баклажаны, из которых нужно собрать семенной материал, разрезать на несколько тонких пластинок и аккуратно извлечь семечки. 
  3. Независимо от выбранного способа, извлеченные семена промыть под проточной водой. Семенной материал, который всплывет, утилизировать, поскольку для посадки он не пригоден.
  4. Баклажаны требуют соблюдения определенных условий, обеспечивающих длительный срок хранения семенному материалу. Так, после сбора семян их надо тщательно просушить. Лучший вариант – просушка на свежем воздухе, в затемненном месте. Если погода испортилась, то семена тонким слоем раскладывают в проветриваемом помещении на листе бумаги. На это может уйти несколько дней. 
  5. Когда семена полностью высохнут, нужно создать необходимые условия для длительного хранения. 

Хранения семян синеньких осуществляется по следующей технологии: 

  1. Тара. Лучшая упаковка для семенного материала – тканевые мешочки или бумажные пакетики. 
  2. Температурный режим. Семена баклажан не стоит хранить в помещении с повышенной влажностью. Оптимальная температура +10...+15?С. При этом надо исключить сквозняки, в противном случае посадочный материал испортится.

Если соблюдать эти требования, то семена сохранят свои свойства на 3-5 лет. По истечении указанного времени их надо заменить.

Получить консультацию специалистов и оформить заказ можно на сайте интернет-магазина "Гибрид". Для консультации можно связаться с менеджерами компании по телефонам +38 (098) 104-64-07, +38 (099) 354-94-09.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх