Новости Днепра: Статьи

9 сортов винограда, которые стоит посадить на участке

9 сортов винограда, которые стоит посадить на участке

13 декабря 2019, 13:30Мой дом

Виноград – растение капризное. Оно подвержено воздействию паразитарных болезней, а если мало солнца, то ягоды получатся не сладкими. Но если вы живете в солнечном регионе, вы вполне можете попробовать вырастить его на своем участке. Для этого понадобятся лишь правильные саженцы винограда от интернет-магазина "Дом и сад", уход и немного терпения. Какие же 9 сортов стоит посадить на участке?

Арочный, или Дружба розовая

Этот виноград не только вкусен, но и красив, а поэтому может украсить любой участок. Его ягоды крупные, розово-желтоватые, так что смотрятся потрясающе. Они стоят довольно долго, поэтому сразу ягоды можно не снимать, а наслаждаться их видом на фоне крупных изумрудного цвета листьев. При этом данный сорт винограда идеален для обвития забора, так что пользы от него будет максимум – и столовая, и декоративная.

Черный кишмиш

Этот сорт винограда имеет насыщенно фиолетовый оттенок и быстро разрастается, так что вырастить его не составит особого труда. Он имеет очень приятное послевкусие, морозоустойчив, имеет тонкую кожуру и минимум косточек. Поэтому-то его так любят украинцы.

Белый кишмиш

Такой сорт винограда все постоянно видят в супермаркетах – он один из самых популярных. Но почему бы не вырастить его самостоятельно? Белый кишмиш имеет мясистую, не водянистую мякоть, а косточки отсутствуют. Одна гроздь включает в себя множество ягод среднего размера с беловатым "сахарным" налетом.

Оригинал розовый

Он относится к дорогим сортам винограда, если покупать уже готовые грозди. Его ягоды крупные, розовые, имеют каплевидную форму. Сорт этот сладкий, но с кислинкой – для настоящих ценителей. Помимо вкуса данный сорт дает еще и красоту: великолепно смотрятся арки с его использованием.

Блэк гранд

Огромные, почти черные ягоды этого сорта приехали к нам из Канады. Имеет очень яркий сладкий вкус с оттенком сливы и вишни. Он и внешне немного напоминает сливу. Отлично подходит для угощения гостей и для приготовления соков.

Черный палец

Виноградины Черного пальца вытянутые, оттого так и называются. Они темно-синие, но с просвечивающимся желтым цветом. Ягоды сочные и сладкие, настоящие гиганты – по 14 граммов каждая.

Сенсация

Гибрид, плодоносящий даже на севере Украины. Его цвет напоминает розовое вино. Его ягоды не только имеют шикарный оттенок, но еще и серьезный вес – 15-30 граммов. Мякоть сладкая, с нотками муската.

Аметистовый

Аметистовый виноград имеет слегка мускатный привкус, его ягоды – фиолетовые. Он подходит для севера Украины, т.к. выдерживает температуры до -30 градусов по Цельсию.

Девичий пятилисточковый

Если перед вами стоят только декоративные задачи, например, создать живую изгородь, то вам отлично подойдет девичий пятилисточковый сорт. Он очень быстро обвивает заборы и здания, покрывая их красными листьями. А вот ягоды его совершенно несъедобны.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх