Новости Днепра: Статьи

Порошенко в Днепре: итоги, мнения, скандалы

Порошенко в Днепре: итоги, мнения, скандалы

15 сентября 2016, 09:33Политика

Президент Украины Петр Порошенко побывал в Днепре. В течение дня он присутствовал на нескольких знаковых событиях. Многие днепряне стали критиковать его за то, что президент вместо того, чтобы заниматься важными государственными делами, пиарится на детских садах и квартирах.

Квартиры для военных

Семьи военных получили квартиры в новом современном доме в Днепре. Ключи от домов вручил президент Украины. Новоселы – 24 семьи военных 26-го объединенного отряда Государственной специальной службы транспорта, 21 из них – бойцы АТО, еще трое – ветераны военной службы. Большинство семей имеют маленьких детей, передает Антикризисный медиацентр.

В сообщении пресс-службы ДнепрОГА подчеркивается, что строительство стоило 15,6 млн грн. Это чуть больше 2 тыс. грн за квадратный метр. Такая стоимость стала возможной благодаря привлечению к работе собственного строительного отряда.

Это уже не первый дом, который строят для военных в Днепропетровской области. Рядом с ним возвышается новостройка на 12 квартир. Здесь уже поселились военные. А вскоре ждут открытия дома в Новомосковске.

Новый детский сад

В поселке Слобожанском Днепровского района открыли современный детский сад. Его построили с нуля без копейки государственных средств. На открытии дошкольного учреждения президент Украины назвал его примером децентрализации. Президент подчеркнул, что это дошкольное учреждение построили с нуля за средства Слобожанской территориальной объединенной громады и областного бюджета.

Это первый такой объект в области за все годы независимости страны, отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. "Это уникальный случай не только для нашего региона, но и для всей страны. На строительство сада было выделено почти 50 миллионов гривен. Это деньги и областного бюджета, и Слобожанской громады, – сказал Резниченко. – Садик будут посещать 220 малышей. Всего открываем в этом году полторы тысячи новых мест для дошкольников".

Площадь детского сада – 6 тысяч квадратных метров. Это пять разноцветных зданий, соединенных переходом. Внутри уютные спальни, большая игровая, зимний сад, комната эмоциональной разгрузки, соляная комната, современный компьютерный класс.

Для работы с дошкольниками подготовили интересные программы и методики. Большое внимание будут уделять развитию творческих способностей детей, рассказала заведующая детсада Наталья Тильная.

В садике 4 ясельных и 8 дошкольных групп на 220 мест.

Музей АТО

В открывшемся этой весной музее АТО в Днепре провели экскурсию для президента Украины. За почти четыре месяца работы уличную экспозицию первого в Украине музея АТО посетили тысячи жителей и гостей области. Во вторник 13 сентября выставку посмотрел и Порошенко.

Уличная выставка музея называется "Дорогами Донбасса" и объединяет около 400 экспонатов. В центре выставки – дорога, по обе стороны которой размещена списанная военная техника из Донбасса. Есть БТР, медицинская "таблетка", миномет, зенитная установка, военный джип, башня танка, сгоревшая машина.

Отдельно остановились на истории скульптуры героизма украинских военных. Ее прототипом стал боец АТО Иван Погорелый, который спас от захватчиков маленькую девочку. Сейчас Иван Погорелый работает в Днепропетровской ОГА. Уличная экспозиция передает энергетику событий в зоне АТО.

Рассказали президенту и о работе над новой экспозицией музея АТО. Она будет занимать почти 600 квадратных метров в Диораме исторического музея им. Яворницкого. Изюминкой новой экспозиции станет видеозал. В нем установят панорамный экран высотой 4 метра. Главными героями новой экспозиции музея АТО будут люди. Бойцы, волонтеры, медики, капелланы, военные корреспонденты – все, кто внес вклад в защиту Родины.

К чему все это?

После приезда в Днепр Порошенко сразу же раскритиковали, мол, заниматься нужно делами государственной важности, а не ездить садики открывать. Тут же из-за многочисленных оговорок президента стали ходить слухи, что на встречи он являлся пьяным.

Но, как выяснилось позднее, Порошенко в Днепр приехал далеко не только для того, чтобы открыть садик или побывать в музее АТО. Оказывается, Порошенко приехал посмотреть, как работает децентрализация в действии, ведь Днепропетровщина является одним из передовых в этом смысле регионов страны.

Все по теме: местные громады днепропетровщины

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх