Новости Днепра: Статьи

Громады Днепропетровщины ездят за опытом в Германию

Громады Днепропетровщины ездят за опытом в Германию

23 августа 2016, 13:04Экономика

Укрепление инвестиционного климата, стимулирование экономического развития, создание производственных площадок, привлечение жителей к управлению громадой. Объединенные территориальные громады Днепропетровщины знакомятся с государственным устройством и региональными реформами в Германии.

В Центральной Европе уже побывали представители пяти громад. Еще шести отправятся в недельную поездку в конце сентября. Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА со ссылкой на главу администрации региона Валентина Резниченко.

"На Днепропетровщине продолжается процесс децентрализации. Положительный опыт громады перенимают в Европе. Представители пяти объединенных громад за новыми знаниями ездили в Германию, еще шесть отправятся за границу осенью", – подчеркнул председатель ОГА.

Изучать немецкий опыт ездили представители Солонянской, Слобожанской, Новоалександровской, Ляшковской и Апостоловской объединенных громад. С практическими аспектами реформы местного самоуправления знакомились в федеральных землях Саксония, Саксония-Анхальт и Бранденбург.

Опыт, практика и успешные проекты немецких коллег пригодятся, говорит специалист социальных служб Новоалександровской объединенной территориальной громады Алена Чокнадий.

"Программа была насыщенная. Мы услышали новые идеи – как эффективно оказывать услуги жителям громады, как стимулировать экономическое развитие территорий и привлекать к управлению граждан, – рассказывает женщина. – В частности, новаторские подходы будем внедрять в образовательной сфере. У нас как раз планируется строительство новых детских садов и дома культуры".

Поездка по Германии вдохновила и Солонянскую поселковую территориальную громаду. Здесь возводят новую футбольную школу. Немцы подсказали, как спортивному заведению придать европейскости.

В конце сентября в Германию отправятся представители еще шести громад – Елизаровской, Могилевской, Сурско-Литовской, Жовтневой, Зеленодольской и Новопокровской. "Надеемся, привезем немало инновационных задумок, которые можно будет воплотить в громаде. Например, мы планируем создать сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы. Направления различные – от выращивания клубники до разведения крупного рогатого скота. Полезный опыт немцев понадобится – от концепции создания до обеспечения эффективной работы", – озвучивает ожидания глава Жовтневой объединенной территориальной громады Артур Шевцов.

В Елизаровской громаде планируют создать три модульных пожарных части. Говорят, как воплотить замысел в жизнь, подскажут немецкие коллеги.

Зарубежные учебные поездки стали возможными благодаря проекту "Специальная инициатива. Украина". Организуют их Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии при поддержке Днепропетровской ОГА. Участников тренинга выбирают на конкурсной основе.

Цель учебных поездок – повышение качества предоставления услуг населению. Кроме Днепропетровщины, в проекте участвуют Запорожская и Харьковская области.

На сегодня на Днепропетровщине – 16 объединенных громад. В целом планируется создать 92.

Все по теме: децентрализация на днепропетровщине, местные громады днепропетровщины

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх