Новости Днепра: Статьи

Когда лучше купить квартиру – в начале или после завершения работ?

Когда лучше купить квартиру – в начале или после завершения работ?

22 марта 2016, 17:35Экономика

Купить квартиру в новостройке сейчас можно как в готовом доме, который уже заселен или планируется к заселению в ближайшие месяцы, так и в проекте, находящемся на начальной стадии строительства или, как еще принято говорить, на стадии котлована. Покупка квадратных метров на каждом из этапов стройки имеет свои преимущества, но и не лишена недостатков, о которых потенциальным покупателям всегда нужно помнить.

На стадии котлована

Если посмотреть на те жилые комплексы Днепропетровска, которые находятся на первоначальном этапе строительство и реализация квартир в которых уже началась, то можно отметить, что стоимость квадратного метра в них как минимум на 30% меньше, чем в тех, что уже полностью или частично готовы. Посмотреть это вы можете на портале поиска недвижимости в Украине – ЛУН.ua. Нередко скидки на жилье в новостройках на стадии котлована достигают 50% и именно это является главным преимуществом покупки недвижимости на этом этапе.

Главный недостаток приобретения недвижимости на этой стадии строительства – это колоссальные риски того, что котлован так и останется котлованом, а стройка никогда не начнется. Полностью избежать этих рисков невозможно, но есть шанс их значительно сократить в том случае, если ответственно подойти к выбору застройщика, проверить его репутацию, опыт предыдущей работы и познакомиться с отзывами тех, кто ранее покупал у него жилье на раннем этапе строительства.

Стадия активного строительства

Когда появляются хотя бы пара этажей будущей новостройки, уверенности в том, что ее строительство завершится успешно, заметно прибавляется, хотя полностью исключать различные риски еще слишком рано. На этом этапе стоимость квадратного метра начинает повышаться, но она еще в среднем на 10-15% ниже той, что будет предлагаться на момент окончания строительства. Тем, кто решит купить квартиру в новостройке на такой стадии готовности дома, все еще нужно быть очень внимательными и осторожными, постараться узнать побольше о застройщике перед тем, как заключить с ним договор.

Стадия отделки

Когда здание полностью построено и внутри него ведутся отделочные работы, цены на квартиры уже практически не отличаются от тех, по которым реализуются квадратные метры в сданных новостройках. Главное преимущество покупки жилья сейчас – это возможность своими глазами увидеть планировку квартиры и побывать внутри своего будущего дома. Также преимуществом является небольшой срок ожидания окончания работ. Недостаток – высокая цена и отсутствие возможности получения скидки.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх