Новости Днепра: Статьи

В Днепропетровске собирают помощь на донбасских детей

В Днепропетровске собирают помощь на донбасских детей

22 марта 2016, 09:41Общество

Днепропетровские волонтеры призывают горожан помочь детям из Красногоровки. В рамках программы "За майбутнє України" в течение полутора лет волонтеры привозят детей из Красногоровки в Днепропетровск – на каникулы и на праздники, рассказывают в Антикризисном медиацентре.

На весенние каникулы в этом году в Днепропетровск приедут старшеклассники. Об этом на пресс-конференции рассказывали основатель благотворительного фонда "За майбутнє України" Елена Лучко и протоиерей, глава отдела капелланской опеки Днепропетровской епархии Киевского патриархата, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, капеллан полка "Днепр-1" и 20 мотопехотного батальона Дмитрий Поворотный.

Елена Лучко отметила следующее: "Днепропетровск уже более 2 лет является приютом и оплотом для всех, кто в этом нуждается. К сожалению, из-за происходящего страдают дети, которые находятся в зоне боевых действий. Наши военные поддерживают детей и оказывают поддержку гражданскому населению. Мы 1,5 года оказываем поддержку детям Марьинского района, в частности – детям из Красногоровки. Дети в условиях обстрелов продолжают учиться, продолжают улыбаться. Наша задача – помочь им. Сначала нам хотелось сразу их одеть, накормить, подарить подарки, устроить им праздники. Сегодня, помимо прочего, мы хотим давать детям информацию, знания, показать, что у них есть будущее, показать, что очень важно, чтобы они учились. Поэтому в этот раз мы привозим детей из старших классов. Они будут жить в центре "Допомога Дніпра". Различные IT-школы, фотостудии подготовили для них интересную программу. После каникул все дети подготовят небольшие репортажи и отзывы о проведенном времени".

Формально у этих детей все нормально. Районо рапортует о том, что дети учатся. Но на самом деле – ученики 5-ти школ учатся в одной школе в 2 смены. Дети не всегда помещаются в классы, преподаватели также находятся в стрессе.

Детям нужна не только материальная поддержка – учебники, канцтовары, предметы гигиены – детям нужно развитие. "Мы предлагаем всем неравнодушным людям и организациям обращаться в центр "Допомога Дніпра" и предлагать свою помощь – возможно, какие-то тренинги, курсы, программы для детей. Это может быть и психологическая помощь", – сказала она.

Дмитрий Поворотный говорит: "Мы работаем более 1,5 года. В прошлом году перед Днем Святого Николая возникла такая идея, чтобы школьники Днепропетровщины собрали подарки детям из Донбасса. Наши дети с радостью откликнулись на эту идею. Школы № 14, 72, 132, 119, 101, 143, 36 сами выступили с инициативой написать письма, собрать подарки. Даже отсняли ролик: как собирали, пели, танцевали и приветствовали детей. Мы всегда говорим, что это важно, но постепенно теряем смысл этого "важно". Почему же это важно? Потому что этим детям жить после нас. Если мы не будем наводить мосты, снова будет разделение. Нужно показать, что все дети равны, чтобы они чувствовали себя на Родине. Мы называем этот проект "Дети детям". Наш долг – подарить детям детство. Церковь по благословению владыки Симеона поддерживает различные акции Елены. Призываем всех проявить участие. Непосредственно гуманитарная помощь не так важна, ведь она развращает. Возможно, нужно организовать программы, типа обмена – брать детей учиться в нашу область, хотя бы, как вариант, на одну четверть".

Дети будут находиться в Днепропетровске с 22 по 27 марта.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх