Новости Днепра: Статьи

Получить ID-паспорт в Днепропетровске: миссия невыполнима

Получить ID-паспорт в Днепропетровске: миссия невыполнима

13 января 2016, 19:00Общество

Паспорта в виде ID-карточек украинцам пообещали давно: еще 2 октября 2012 года был принят закон "Про единый государственный демографический реестр", согласно которому как внутренние, так и паспорта для выезда за границу, должны представлять собой карточки с электронным носителем. В этот проект вложили немалые суммы – 793,3 млн грн на сам реестр и еще 50 млн грн на изготовление паспортов, повозились с разработкой и оборудованием, придумали, как решить проблему с теми, кому религия не позволяет хранить данные на электронных носителях, и вот, наконец, объявили о том, что день Х настал. И настал он 11 января 2016 года. Но, как показала практика, настал не для всех. Но обо всем по порядку

Краткая предыстория

В Украине идея ID-паспорта разрабатывалась с 2012 года. На сегодняшний день главная проблема состоит в том, что в стране не существует единого реестра всех жителей, а только отдельно, по городам и областям. Именно поэтому так сложно бывает восстановить гражданство и все льготы переселенцам из Луганска и Донецка, прибывшим в другие города без документов – доступа к местным базам нет, и поверить людям без документов тоже нельзя. Электронный же паспорт призван эту проблему решить: после того, как страна полностью перейдет на е-паспортизацию, все граждане будут внесены в единый электронный реестр, доступ к которому будут иметь определенные службы. Причем, хорошо от этого будет не только спецслужбам, но и нам с вами. Во-первых, при потере паспорта его восстановление будет проходить куда быстрее (в идеале – в течение одного дня). Во-вторых, такой паспорт более защищен, подделать его сложно, а уж самостоятельно внести данные в уже существующий – практически невозможно. Ну и, в-третьих, это просто удобно – карточку легче носить с собой, да и идентификационный код, льготы, зарегистрированные предприятия и прочая информация будет также внесена на электронный носитель, что избавит от лишних бумажек.

Несмотря на то, что всю систему придумали в 2012 году, новый виток активности пришелся на весну-2015, когда активно заговорили о безвизовом режиме. Тогда как раз и были выделены дополнительные 50 млн грн на изготовление ID-карточек, заменяющих паспорт. Арсен Аваков всем торжественно пообещал, что уже с 1 января 2016 года начнется выдача электронных паспортов. Впрочем – сугубо для желающих. При желании можно так и ходить с книжечкой, а можно – поменять ее на ID-карту без электронного носителя, то есть – на пластиковое удостоверение личности с контактным носителем. Последний вариант разработали специально для отказавшихся от бесконтактного е-носителя по религиозным соображениям. Первое, а за ним и 11 января наступило, а ни одного паспорта не выдали. Страшно сказать – даже документы на ID-паспорт по всей Украине подало чуть более 100 человек, а в Днепропетровске – и вовсе трое. Что же так сдерживает темпы? Пришлось проверить.

Как человек современный, всячески стремящийся в Европу и твердо уверенный в том, что все, что может быть переведено в электронный вид, обязано быть переведено, ID-паспортов я ждала. К тому же, говорят, что в случае, если безвизовый режим нам таки утвердят, без такой карточки обойтись будет нельзя. Поэтому на следующий день после начала кампании по выдаче ID-паспортов, я отправилась в Государственную миграционную службу, сначала в городскую. В городской службе мне сказали идти в территориальную, по месту жительства. Придя в миграционную службу АНД-района я обрадовалась: там было оборудование для выдачи ID-карточек. Ну, потому что такое оборудование есть далеко не везде. В частности, в Днепропетровской области из 46 территориальных подразделений миграционной службы заветным оборудованием обладает только 24. Поэтому не получить ID-паспорт вы можете просто по факту рождения: в оставшихся 22 отделениях выдают только привычные синенькие книжечки. Нет, в другое отделение обратиться нельзя. Да, и в районное или городское тоже. Исключительно по месту жительства.

Итак, в АНД-районе Днепропетровска такое оборудование оказалось. Но радовалась я зря. Когда в качестве документов на оформление "мультипаспорта" у меня потребовали свидетельство о рождении и паспорта родителей ребенка, я заподозрила неладное. Как оказалось, на данный момент получить ID-паспорт могут только те, кто проходит украинскую паспортизацию впервые в жизни. То есть, шестнадцатилетние подростки, люди, проживавшие ранее за границей, а также люди без определенного места жительства, восстанавливающие документы. Но так как мне уже два раза по шестнадцать, всю жизнь я живу в Днепропетровске, а место жительство обычно более-менее определено, ID-паспорт мне пока не светит. Что ж, остается ждать, когда паспорт будет получать ребенок – всего каких-то восемь лет, и я увижу заветную пластиковую карточку. Даже "потерять" паспорт или, например, специально сменить фамилию, чтобы получить новенькую ID-карту, я не могу: пока что в этих случаях мне все равно выдадут паспорт по старому образцу. Еще и штраф и госпошлину возьмут.

Кстати, для шестнадцатилеток вся процедура совершенно бесплатна. Паспорт выдают без денег, не нужно даже платить за фото – все делается на месте без всяких взносов (так что, при случае, не ведитесь на требования заплатить за бланк, за услугу, за фотографию и все остальное). Только если человек после получения ID-паспорта потеряет его или повредит, придется заплатить за его восстановление госпошлину – два необлагаемых налогом минимума, то есть – 34 грн на сегодняшний день.

К счастью, представители миграционных служб уверяют, что мне не придется ждать целых восемь лет, и все произойдет гораздо быстрее. Максимум, лет за пять.

Что нас ждет

По словам Юрия Булаха, начальника управления по вопросам гражданства, регистрации и работы с гражданами с временно оккупированных территорий, первый этап выдачи ID-карточек должен очень скоро перейти во второй. Для этого Верховная Рада Украины должна принять правительственный законопроект № 3224. После этого паспорта начнут выдавать и украинцам старше 16 лет. Но тоже – не всем сразу.

"Переход на ID-карточки будет постепенным, – говорит Юрий Буллах. – Будут меняться паспорта тем, кто обратиться в паспортный стол за вклейкой фотографии по достижению определенного возраста, при смене фамилии и так далее. Конечно, будет возможность и подать заявление на смену паспорта. Когда начнется этот этап? Мы надеемся, что законопроект утвердят в ближайшем будущем. После этого, и после того, как все территориальные отделения миграционной службы будут оснащены оборудованием для выпуска таких паспортов, начнется второй этап. Полностью перейти к ID-карточкам планируется примерно за пять лет".

ID-карточку будут делать в течение 30 дней. Можно справиться и за 10, если вы докажете, что паспорт нужен очень срочно (например, вы ждали до последнего, и пошли подавать документы аккурат за 10 дней до ЗНО, либо вас уже ждут в ЗАГСе или куплены билеты на самолет в теплые страны). Со стоимостью пока не определились, так как еще не известно, что она будет в себя включать. Чип, содержащийся в такой карте, будет содержать в себе максимально полную информацию о гражданине. По желанию, на него можно будет внести отпечатки пальцев и даже привязать ID-карту к банковской. Действительна такая карточка будет в течение десяти лет, либо до момента смены фамилии.

Все очень удобно, но пока далеко от реальности. Даже те счастливчики, которые получат ID-карты в этом году, вынуждены будут таскать с собой несколько справок (как минимум, справку о месте регистрации) – в большинстве государственных органов оборудования, которое считывает информацию с электронного носителя, попросту нет. Так что не готовы мы пока к переходу к электронным документам, что бы ни говорилось в красивых отчетах миграционной службы.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх