Новости Днепра: Статьи

Днепропетровск постепенно уходит под землю

Днепропетровск постепенно уходит под землю

25 августа 2015, 11:20ЖКХ

Причиной последнего оползня, из-за которого в прошлый понедельник под землю ушел КПП автобазы ООО "Автомир" на ул. Буденного на ж/м "Западный" в Днепропетровске, стала течь из магистрального водопровода. В сводке Госслужбы по чрезвычайным ситуациям об этом происшествии фигурировал трубопровод диаметром около 250 мм, который был поврежден в результате оползня. Однако источник в институте "Днепрогражданпроект", который занимается проектированием противооползневых сооружений на территории Днепропетровска, рассказал, что поблизости пролегала (и протекала) еще и более объемная труба – диаметром 500 мм. Именно ее течь и стала причиной сдвига грунта площадью около 560 кв. м и глубиной 10 м.

На ликвидацию оползня на ж/м "Западный" потребуется 500 тыс. грн. Соответствующие расчеты "Днепрогражданпроект" направил в управление ЖКХ Днепропетровского горсовета. Не Бог весть какая сумма по нашим временам. Человеческих жертв при разрушении КПП автобазы также не было. Можно сказать – хэппи-энд. Зато есть повод еще раз задуматься, за чей счет оплачиваются многочисленные утечки из трубопроводов "Днепроводоканала" и напомнить о проблеме оползнеопасных территорий Днепропетровска.

Нынешние потрясения уже заставили горожан забыть дату – 6 июня 1997 года, когда на ж/м "Тополь-1" под землю ушли 9-этажный жилой дом, два детсада и школа. Тогда в находившихся поблизости гаражах под завалами якобы был погребен один человек. Хотя официальная статистика этого не подтверждала.

Зато доподлинно известно, что причиной оползня стали подземные рукотворные "реки", образовавшиеся многолетними утечками из водопровода и канализации, которые в итоге лишили город несколько гектаров жилой застройки и нанесли прямых и непрямых убытков более чем на $150 млн.

После этого была еще подвижка грунта в районе пр. Кирова поблизости от Рыбальской балки, из-за которой пришлось отселить жильцов треснувшей хрущевки. Пару строившихся над балкой домов так и остались пустыми, а проблема инженерной защиты территорий надолго стала одной из главных при планировании новой городской застройки.

Сейчас можно с уверенностью говорить, что оползни на "Тополе" и пр. Кирова защитили многочисленных жильцов новостроек, появившихся в Днепропетровске во время строительного бума 2000-х. Многие дома строились поблизости от балок и оврагов. Других-то свободных земель в правобережной части города было трудно найти.

На правом берегу Днепра в черте Днепропетровска насчитывается 15 балок и более 20 оврагов глубиной 30-40 метров и общей площадью 5 тыс. га, т. е. более четверти всего Правобережья. Они выполняют роль природного дренажа для стока осадков в Днепр, но из-за засоренности и стихийной малоэтажной застройки задерживают воду и вызывают многочисленные мелкие обвалы и оползни грунта.

Нежелательные оползневые процессы в последние годы фиксировались в Туннельной, Красноповстанческой, Евпаторийской, Рыбальской, Диевской и Аптекарской балках. Как отмечали исследователи, большая часть оползней была вызвана хозяйственной деятельностью человека и только 10% стали следствием природных факторов.

Во второй половине прошлого десятилетия в Днепропетровске действовала программа по инженерной защите территории города, предполагавшая ежегодное финансирование в размере 35–40 млн грн, преимущественно в виде субвенции из госбюджета. Таких денег у города почти всегда не находилось. Но несколько миллионов гривен на инженерную защиту все же выделялось.

В начале нынешнего десятилетия проблему защиты Днепропетровска от оползней поднял на свой флаг Иван Ступак. Будучи депутатом прошлой каденции Верховной Рады, он стал автором законопроекта "Об изменениях в общегосударственную целевую программу защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 гг." относительно противооползневой защиты территории Днепропетровска.

В пояснительной записке к этому документу говорится, что продолжение оползневых процессов на всей территории жилмассивов "Тополь-1", "Тополь-2" и "Тополь-3" имеет систематический характер.

Там же приводятся данные из отчета "Проведение инженерных работ по геофизическим и геодезическим исследованиям на жилмассивах "Тополь-1, 2, 3" в Бабушкинском районе Днепропетровска", утвержденного ПАО "Украинский зональный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования" (г. Киев) в 2012 году.

В них, в частности, говорится о том, что дома на "Тополе-1" проседают по отношению к нулевому замеру от +0,02 м до +0,89 м, на "Тополе-2" от –-2,17 м до +1,39 м, а на "Тополе-3" от – -1,14 м до +1,68 м.

Для контроля над ситуацией предлагалось вести регулярный геодезический мониторинг на всех трех "Тополях" с целью выявления и уточнения закономерностей деформационных процессов и проведения инженерной защиты территории.

Делать это предлагалось за счет корректировки общегосударственной целевой программы. Для этого в 2014-2017 гг. необходимо было выделить Днепропетровску из Госбюджета около 119 млн грн, в том числе в 2014 г. – 38 млн грн, а в 2015-2017 гг. –по 26,8 млн грн ежегодно.

За эти деньги собирались мониторить не только "Тополя", но и Туннельную, Рыбальскую, Красноповстанческую балки, а также ул. Десантную, Измайловскую и Тимирязева. К бюджетным деньгам добавлялись коммунальные из казны Днепропетровска.

Однако, законопроект хотя и был зарегистрирован в апреле 2013 г., в повестку дня Рады был включен только в сентябре 2014 г. В дополнение к нему депутат ВР из объединения "Свобода" Ирина Сех зарегистрировала законопроект о принятии за основу проекта Ивана Ступака. Но через 10 дней после начала евромайдана Ирина Сех свой проект отозвала, а проблема, как мы видим из событий на Западном, осталась.

В нынешнем составе Рады, похоже, не нашлось депутатов днепропетровского разлива, которые готовы взять на себя тему защиты горожан от оползней. Хотя, как предвыборную "фишку" на местных выборах, ее используют однозначно.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх