Новости Днепра: Статьи

Станет ли доступным доступное жилье?

Станет ли доступным доступное жилье?

23 июня 2015, 12:41Потребитель

По мнению Романа Абрамовского, заместителя профильного министерства, для того чтобы некогда прописанные и задуманные программы ожили, необходимо к осени изменить в них кое-какие пункты, еще раз внимательно пересмотреть все с учетом последних событий в стране, и к осени предоставить документы на рассмотрение Верховной Рады.

На сегодняшний день, в Украине есть программы, благодаря которым можно обеспечить нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилплощадью. Тут и моложенное кредитование и программа "Доступное жилье", но радужные перспективы о получении квартиры за небольшие деньги пока так и остаются перспективами. Если посмотреть на цены, например, трехкомнатных квартир в столице (для этого достаточно заглянуть по этой ссылке //www.lun.ua/продажа-квартир-киев-трехкомнатные), то можно убедиться, что даже 50% скидки на жилье не решит данную проблему. Тем более, что на данный момент вышеуказанные программы не обеспечены финансами, а следовательно – не действуют. Наполнение их денежными потоками очень важно для украинцев, ведь судя по данным минрегионстроя, на квартирной очереди на получение жилья официально числится более миллиона семей. И если действовать в том же русле, как это происходит на сегодняшний день, то последний очередник получит свою обещанную квартиру более чем через 100 лет.

Все так красиво начиналось

Программа "Доступное жилье" стартовала в 2010 году, практически в то же время начало действовать и молодежное кредитование сроком на 20 лет под 16% годовых. Спустя 4 года финансирование на развитие данных проектов было прекращено. Что весьма огорчило украинцев. Ведь по задумке составителей данных программ, предусматривалась безвозвратная помощь в приобретении жилплощади (в границах предельной стоимости строительства). При этом 30% составляли субсидии государства, а 70% участник программы оплачивал самостоятельно. Одно из главных условий программы – степень готовности жилого дома, в котором приобретались квартиры для проекта "Доступное жилье", должна быть не менее 70%. А участвовать в программе могли лишь те, кто официально стоит в очереди на получение жилья.

Несмотря на, казалось бы, довольно привлекательные условия для покупки жилья, ажиотажа в ипотечных центрах не наблюдалось. То ли не все желающие стояли на очереди, то ли понимали, что проект долго не проживет. Но предложение было действительно заманчивое. Те, кто решил тогда подождать и посмотреть, что из этого получится, выждали определенный период времени и дожили до второй волны проекта "Доступное жилье". Получится ли в этот раз обеспечить всех желающих квадратными метрами пока неизвестно, но квартирный вопрос по-прежнему остается одним из наиболее приоритетных для жителей всех населенных пунктов страны.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх