Новости Днепра: Статьи

Счетчик преткновения: днепропетровец объявил войну "Днепроводоканалу"

Счетчик преткновения: днепропетровец объявил войну "Днепроводоканалу"

07 мая 2015, 13:45ЖКХ

Квалификация юристов КП "Днепроводоканал" лично у меня вызывает большие сомнения. Думаю, в том, что услуги на поставку воды дорожают, есть их немалый вклад. Так, договором КП, по которому предприятие должно было выплатить поставщику услуг более 10,5 млн грн независимо от того, выполнит контрагент свои обязательства или нет, занялась прокуратура. А затем они проиграли суд мне, обычному потребителю. При этом суть моего иска может стать интересной для многих жителей Днепропетровска. Ведь сегодня счетчики воды имеют более 70% абонентов "Днепроводоканала".

Сотрудники "Днепроводоканала" уверяют нас с вами, что регулярная поверка счетчиков – это обязанность потребителей. Более того, что эта услуга платная. Если вы пропустили срок поверки счетчика, водоканал без предупреждения "снимает" счетчик с учета и далее насчитывает вам оплату по "нормам". Так, если вы владелец частного дома на 6 сотках земли, с 15 апреля вам насчитают оплату за расход воды, как если бы вы поливали все эти 6 соток каждый день с утра и до вечера.

В такой ситуации оказался и я. Я забыл про наступивший срок поверки счетчика, а водоканал не посчитал нужным уведомить меня об этом. И когда мне пришел один счет на 2 тыс. грн, а потом еще один примерно на такую же сумму, я направил "Днепроводоканалу" официальный запрос (который КП проигнорировало), а затем подал иск в суд.

Вопрос проверки счетчиков регламентирует Закон Украины "О метрологии и метрологической деятельности". В нем прямо сказано, что периодическую поверку, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) счетчиков оплачивает предприятие-поставщик услуги. В нашем случае – "Днепроводоканал".

Согласен с Верховной Радой и Кабмин. "Правила предоставления услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды, водоотведения". В соответствии с п.32 Правил Исполнитель обязан контролировать интервалы между проверками, поверять счетчики и даже ремонтировать их. Затраты на поверку, демонтаж, транспортирование и монтаж КМУ разрешил включать в "квартплату" . То есть расходы на все плановые манипуляции со счетчиком уже учтены в тарифе поставщика.

В случае, если потребитель не согласен с показаниями счетчика, то он может за свой счет провести внеплановую поверку. Для этого нужно:

1) Пригласить ЖЕК либо водоканал для составления Акта с фиксацией показаний счетчика и исправности пломб;

2) Далее, есть варианты:

– требовать выполнить работы и поверку силами ЖЕКа либо водоканала;

– нанять фирму, которая демонтирует, поверит и установит счетчик;

– снять самому, передать на поверку, а потом поставить назад;

– либо заменить старый счетчик на новый (что может быть даже дешевле поверки).

Главное, после того, как счетчик установят, взятие его на учет необходимо снова зафиксировать актом водоканала.

Таким образом, есть прямая норма закона. Водоканал обязан своевременно и за свой счет производить периодическую поверку счетчиков, и если он этого не сделал – это проблемы данной организации, а не потребителя.

Как ни странно, но юристы "Днепроводоканала" мне сразу не поверили. Они ссылались на ст. 322 Гражданского кодекса Украины: "Собственник обязан содержать имущество, ему принадлежащее, если иное не установлено договором или законом". Но ведь Закон "О метрологии" как раз и является тем законодательно установленным исключением из общего правила. Не важно, кому принадлежит счетчик, но если, используя его, поставщик продал потребителю продукт (воду), то за точность измерения в любом случае, отвечает продавец. Периодическая поверка счетчиков воды – это не услуга, – это прямая обязанность поставщика! И странно, почему поверку счетчика пытаются включить в услуги и навязать его поверку потребителю…

А вот суд Бабушкинского района со мной согласился и обязал КП "Дніпроводоканал" за свой счет проверить счетчик и оплатить судебные расходы. Апелляционный суд отклонил жалобу КП "Дніпроводоканал".

Добиться справедливости было нелегко. У монополиста есть дубинка – "или плати, или отключим". И отключают. Это первое, что сделал водоканал, когда узнал о поданном мною иске: приехали и отрезали мне воду. Они рассудили правильно – "посидит без воды, одумается и придет договариваться".

Потом их представитель не являлся в суд несколько месяцев, вынуждая меня погасить долг и пойти на их условия. К счастью, у меня есть скважина. Пришлось купить дорогостоящее оборудование – бак, насос, автоматику и организовал водоснабжение дома, потому что для меня довести дело до конца – это вопрос принципа. "Если не я, то кто же?".

Дело с водоканалом еще не закончено. Далее последует иск о списании незаконно начисленного долга и возобновлении водоснабжения. Потом мы разберем, насколько договора, заключаемые с потребителями, соответствуют действующему законодательству. Об уровне юридической службы предприятия, говорит тот факт, что до сих пор со мной никто не связался и не выполнил решение суда, хотя оно вступило в законную силу.

Да, борьба за свои права – это непростое и растянутое во времени дело. Но только так мы можем заставить существующую систему меняться. И поэтому продолжение следует…

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх