Новости Днепра: Статьи

Советы по уходу за лежачими больными

Советы по уходу за лежачими больными

29 декабря 2015, 14:32Здоровье днепрян

Если в семье появляется человек, который не может самостоятельно ходить, принимать пищу и иногда даже лежать без присмотра, это становится настоящей трагедией. Ситуация способна сломать кого угодно и испортить кому угодно жизнь. Однако рискнем дать несколько советов о том, как облегчить участь и вашего родственника, и свою собственную.

Обеспечьте условия

В первую очередь больному необходимы специальные условия: отдельная комната (а лучше квартира), большая кровать с возможностью поднимать спинку, ортопедические подушки. Но самое главное – это правильный матрас, так как из-за его отсутствия у лежачего человека обязательно образуются пролежни.

Такие матрасы предлагает, например, специализированный магазин средств реабилитации medtehno.com.ua. Приобрести матрас в medtehno.com.ua можно очень просто: выбрать понравившийся и подходящий, сделать заказ – и вам его доставят.

Вот, что советуют учитывать, эксперты магазина medtehno.com.ua при выборе матраса: "Противопролежневые матрасы незаменимы для лежачих больных и всех, кто вынужден в силу разных обстоятельств длительно время находиться в кровати. Они предназначены для профилактики, предотвращения и лечения первых стадий пролежней и трофических язв, атрофирования мышечных тканей. Внутри матрас заполнен воздухом, который периодически туда закачивается и выпускается. Это создает легкий массажный эффект, который благоприятно влияет на кожный покров. Переменное давление воздуха способствует тому, что вся нагрузка не концентрируется в одном месте, а распределяется равномерно".

Регулярный медицинский осмотр

У лежачих больных чаще, чем у других людей, проявляются заболевания, которые могут даже не относиться к основному профилю их проблемы. Так, например, у них часто вымывается кальций – и зубы приходят в негодность, а могут возникнуть проблемы с выпадением внутренних органов (в рамках данной статьи не будем уточнять, каких именно, так как это уже термины специализированных интернет-изданий). Могут возникнуть и другие напасти. Они будут проявляться регулярно. Но не нужно доводить до того, когда болезнь разовьется уже во что-то тяжелое. Приглашайте врача для осмотра регулярно.

Наймите сиделку

Не нужно все делать самим. Если у вас есть выбор, нанять сиделку или целыми днями находиться с больным самому, выбирайте первый вариант без раздумий. Даже если вам придется всю свою зарплату тратить на нянечку.

Пусть вас не удивляет такой совет. Дело в том, что, если вы сами превратитесь в сиделку, вы просто заживо себя похороните и станете практически в полном смысле слова затворником.

Изолируйте больного от семьи

Если лежачий больной находится в вашем доме и вы видите, что ваши близкие его не в состоянии "переварить", приложите все усилия, чтобы изолировать этого человека в другой квартире. Это будет жесткий шаг, но оправданный.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх