Новости Днепра: Статьи

Дело Корбана: свобода или деньги

Дело Корбана: свобода или деньги

28 декабря 2015, 19:00Политика

Судебный процесс над бизнесменом и лидером партии "УКРОП" Геннадием Корбаном, который был задержан 31 октября, в конце прошлой недели перешел в новую активную стадию, в достаточно драматичном формате. В ночь на пятницу, 25 декабря, Геннадий Корбан был доставлен из своего дома в Днепропетровске, где находился под домашним арестом, в столицу для медицинского освидетельствования и участия в судебном заседании

Срок домашнего ареста политика истекал 31 декабря, и текущая неделя – последняя, на которой правоохранители могут пролонгировать или изменить меру пресечения. Альтернативное медицинское обследование понадобилось для установления достоверного диагноза обвиняемого. Согласно заявлению Генеральной прокуратуры, справки о плохом самочувствии, которые позволили Корбану не являться в суд, выписывала днепропетровская клиника "Медицинский центр "Клиника семейной медицины", аффилированная с бизнесменом.

В пятницу Корбан был доставлен в Киевское бюро судебно-медицинской экспертизы, а затем – в Институт им. Амосова, где ему провели несколько медицинских манипуляций, согласно медицинской справке – двойное стентирование. Консилиум врачей пришел к выводу, что состояние Корбана после процедуры удовлетворительное, и позволяет ему принимать участие в судебном заседании.

Несмотря на уверения адвокатов Корбана в критическом самочувствии их подзащитного, которое исключает транспортировку, он был доставлен в Днепровский районный суд Киева. Напомним, что Геннадию Корбану вменяют похищение людей, растрату имущества и незаконное завладение транспортным средством. Во время судебного заседания Геннадию Корбану несколько раз становилось плохо, его обследовали врачи, он терял сознание.

"Я видел запись, как Геннадия вынимали из реанимобиля и закинули сюда, в зал заседаний, хотя врачи сказали, что его нужно срочно отвезти в стационар", – заявил Андрей Денисенко, депутат-мажоритарщик от Днепропетровской области.

Около 23 часов в зале суда молодые люди спортивной наружности устроили потасовку.

На вопрос о причинах явного ужесточения в ведении процесса источники Forbes как в АП, так и в окружении Игоря Коломойского, наиболее вероятной причиной называют давление на группу "Приват" с целью получения дивидендов "Укрнафты", а также желание демонстрации силы со стороны власти. Кроме того, из имиджевых соображений, этот раунд противостояния должен быть за правоохранителями, поскольку решение о домашнем аресте, которое суд принял 6 ноября, было воспринято как проигрыш стороны обвинения.

Кошелек или жизнь

О какой сумме идет речь, если принять за основную версию бизнес-составляющую? По заявлениям самой "Укрнафты", компания выполнила свои обязательства перед НАК "Нафтогаз Украины" по выплате дивидендов за 2014-й, направив в госбюджет 632,3 млн гривен (из расчета суммы дивидендов 23,32 гривны за акцию). Это условие было прописано в контакте с новым главой компании Марком Роллинcом. Невыплаченными остаются дивиденды за 2011-2013 годы в 1,8 млрд гривен. Компания не признает этих обязательств, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" компенсировал этот долг забором газа на 2,6 млрд гривен. В правительстве настаивают, что вся сумма должна быть выплачена в течение ближайших четырех дней.

Стоит ли свобода Геннадия Корбана этих денег, и какие политические риски несет его процесс?

Судя по риторике Игоря Коломойского на протяжении последних двух месяцев, свобода и жизнь Геннадия Корбана не являются весомым аргументом в переговорах с ним, если таковые ведутся, что также отрицал олигарх. В последних интервью Коломойский максимально дистанцировался, комментируя – в осторожных выражениях – сам процесс, но не свою вовлеченность в него.

"Корбан, его судьба не является предметом обсуждения со мной", – заявил он в интервью изданию "Левый Берег", подчеркнув, что политическая карьера изначально несла риски, Геннадий Корбан их осознавал и был готов к последствиям. Поэтому, скорее всего, возможный результат процесса не будет влиять на бизнес-процессы в "Укрнафте". "Находясь в Швейцарии, довольно сложно проникнуться происходящим в суде", – констатирует политолог Виктор Небоженко.

Если какие дивиденды и поставлены на карту, то, скорее, политические. Трансляция судебного заседания, на котором Геннадий Корбан демонстрировал явное ухудшение здоровья, не добавляли популярности стороне обвинения. "Как сердечник со стажем скажу, что суд – точно не подходящее место для человека с болезнью сердца. Это может плохо закончиться – если мы, конечно, принимаем на веру, что подсудимый не симулирует", – говорит один из собеседников Forbes. К концу дня реалити-шоу завершилось – суд был переведен в закрытый режим "из соображений безопасности".

Как отмечала политолог Катерина Одарченко, процесс над Корбаном будет катализатором для рейтинга партии "УКРОП", который уже на грани проходного.

В свою очередь Виктор Небоженко полагает, что украинцы "достаточно очерствели", и не прогнозирует всплеска рейтингов. "После публикации фотографии Геннадия Корбана, на которой он отмечает возвращение в Днепропетровск, доверие к нему не слишком велико. Хотя происходящее не делает чести обеим сторонам, – признает Небоженко. – Администрация расширяет методы воздействия на противников. Но такая героизация, безусловно, власти невыгодна".

Эксперт также указывает на полное самоустранение Петра Порошенко от процесса. "Президент сосредоточен на международной деятельности и игнорирует внутриукраинские конфликты. Так не вел себя ни Кучма, ни даже Ющенко, который вообще-то был довольно флегматичен", – вспоминает он.

Небоженко не отрицает, что задержание Корбана перед вторым туром внесло ощутимый вклад в результат его соратника Бориса Филатова на выборах мэра Днепропетровска (победа с более 52%), однако поясняет, что партийная специфика исключает такой эффект. "УКРОП" не имеет однозначного лидера, она не персонифицирована. Все знают, кто лидер "Батькивщины", но разве "УКРОП" ассоциируется с Геннадием Корбаном?" – задается вопросом Небоженко.

Кроме того, военная риторика, на которой основана идеология "Укропа", теряет популярность – в обществе есть запрос на стабилизацию и экономические реформы, а не героическую идеологию.

По его словам, у власти остается лишь один относительно серьезный соперник – политический проект Михеила Саакашвили. Но и его будущее неопределенно из-за уязвимости лидера. Порошенко достаточно удовлетворить просьбу властей Грузии о депортации их бывшего президента на родину, чтобы положить конец любым претензиям на его серьезное политическое влияние в Украине.

Все по теме: геннадий корбан

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх