Новости Днепра: Статьи

Волонтер, привозящий помощь в зону АТО, рассказал, как живется по "ту сторону"

Волонтер, привозящий помощь в зону АТО, рассказал, как живется по "ту сторону"

10 июля 2014, 12:21Общество

Житель Павлограда решил не сидеть на диване, а доставлять на передовую гуманитарные груз

Ситуация на Донбассе вернула к жизни старые лозунги. Одно из последних воззваний к украинцам звучит примерно так: "Не можешь стрелять – подноси снаряды, не умеешь воевать – помогай фронту". Последнее особенно актуально для диванных патриотов.

Он пришел с армейским сухпайком, листовкой и экземпляром трофейной вражеской прессы. Обыкновенный парень, без понтов. С нешароварным патриотизмом и оголенными нервами. Денис (имя изменено) – павлоградский волонтер, один из многих добровольцев, которые сегодня мотаются из тыла на передовую – в зону АТО. Возят бойцам Нацгвардии и украинской армии провиант, медикаменты и прочие недостающие вещи.

"Когда забрали Крым, у меня словно руку отрубили"

Два часа разговора – и масса информации. Далеко не вся для печати или телерадиоэфира. Денис прячет свое лицо под балаклавой и просит журналистов не распространять данных, способных его идентифицировать. В нынешних условиях это может стоить ему жизни.

Свое решение стать волонтером он объясняет так: "Когда забрали Крым, у меня словно руку отрубили. Вот у вас было такое? Нет. Значит, вы не патриот. Я по глазам вижу. Журналист, и все. А у меня так... Патриотизм у тебя просто в крови. Поэтому, когда это началось на континентальной Украине, то было уже невозможно усидеть за телевизором. Я понял, что должен быть там..."

На передовую к украинским бойцам он ездит уже два месяца – регулярно, в зависимости от загрузки транспорта. Помогает как нацгвардейцам, так и бойцам Вооруженных Сил. Сперва налаживал контакты, связи, заручался поддержкой авторитетных людей, других активистов и т.д.

"Тебе должны доверять, иначе в эту структуру ты не попадешь, – объясняет Денис. – А вдруг ты сепаратист и будешь потом за 15 тысяч долларов сдавать врагу позиции наших бойцов? В чем они одеты, какое у них оружие, техника... Вот мы с тобой сейчас разговариваем, ты через пять минут спустился – перезвонил, кому надо: мол, есть такой товарищ, помогает, номер машины его такой-то. Здесь трудно понять эти риски, а там волонтеров убивают. На моем маршруте уже три-четыре волонтера погибли".

По словам парня, в свою первую поездку он вез бойцам воду – ее на передовой всегда не хватает. Потом были продукты, медикаменты, сигареты, бронежилеты, балаклавы, гаечный ключ... "Потребности у бойцов огромные по гуманитарке. Вон, целый список написали, тысяч на 100. А с вооружением там проблем нет. По амуниции выравнивается ситуация – это там, где я бываю", – рассказывает волонтер.

У тех, кто побывал на передовой, нет желания что-то прикарманить

Недавно кто-то из павлоградцев передал солдатам свинью. Чтобы у ее хозяина не было сомнений в доставке, Денис сделал фото при разгрузке провианта в зоне АТО. Деньгами земляки помогают слабо, говорит парень, больше продуктами. Зато активисты одного из городов Западной Украины перечислили ему 60 тыс. грн.

Парень объясняет, что о каждой своей закупке и доставке он отчитывается перед людьми с помощью чеков, фото и видеосвидетельств. "Я считаю, прежде чем заниматься волонтерством, надо сперва съездить на передовую, пережить все самому, тогда у тебя и мысли не возникнет что-то прикарманить", – говорит Денис.

Признается: близость к реалиям войны изменила его. Родные эти перемены тоже в нем замечают. Возможно, он прошел какую-то свою точку невозврата к прежнему восприятию жизни. Из опыта поездок вспоминает: "Едешь, двери открыты, броник висит на тебе и на стекле. Вообще за машину не думаешь, едешь 100 км в час. Трясутся коленки, руки, мысли всякие лезут, по сторонам все время смотришь. Только к блокпосту подтягиваешься – выдыхаешь. Все. Разгрузился – поехал дальше..."

Другой момент: "Сидим ночью на блокпосте, чай пьем. Тут в нескольких сотнях метров растяжка сработала. Там выстрел снайпера, где-то очередь. А нам говорят: "Ладно, ребята, идите отдыхать". Как тут можно уснуть?!" Денис показывает фото из зоны боевых действий. Вот наши бойцы. А вот уничтоженные позиции боевиков, сгоревшая техника, трупы террористов...

"Еще так получилось, что в последний раз я оказался там, когда начался штурм АТО. Без связи, ничего не знаешь, и вдруг такое начинается. Реально страшно..." – говорит Денис. Не каждый из бойцов, необстрелянных пацанов, этот страх одолеет. А тем более не каждый выстрелит в человека. "Убить не так просто, – размышляет волонтер. – Потому многие не хотят в такие горячие точки попадать".

Беркутовцы с майдановцами плечом к плечу

О мировоззрении жителей подконтрольных террористам сел Донбасса парень говорит: "У них там, знаете, как на острове. Вот есть они, а что за пределами их мира – их не интересует. Нет, себя они никак не винят в том, что с ними произошло. Виновата "хунта". По их понятиям, это "Правый сектор" режет, убивает, насилует. Но рано или поздно правда выходит наружу".

Рассказывает, как "прозревал" после зачистки территории нацгвардейцами один местный предприниматель. Еще недавно мужик верил ДНР, пустил к себе "ополченцев", а когда они решили "отжать" его бизнес, вынужден был скрыться.

"Надо с каждым ходить и разговаривать. Конечно, переубедил ты одного человека, а их десятки тысяч, которые реально зазомбированные. Почему так? Их же мозги годами полоскали. Информационная машина Кремля очень мощная, а наши СМИ хромают", – рассуждает Денис.

В украинских бойцах он видит современных героев. "Смелости им, поверьте, не занимать. Как они мне сказали: "Мы тут все ляжем, но примем бой!" Конец перемирия и начало штурма они восприняли с невероятным подъемом – ждали этого момента. Этот огромный плюс Порошенко перекрывает все его минусы", – говорит парень.

Говорит, что на передовой воюют и ребята из майдановской "Самообороны", и бывшие "беркутовцы". Непросто, но притерлись, хоть в Киеве были по разные стороны баррикад. "Вообще, ребята очень толковые, – рассказывает Денис. – В основном 35-40 лет, есть молодежь. Встречал отца с сыном из "Самообороны" Майдана".

По словам Дениса, за последние месяцы волонтерское движение в помощь армии структурировалось, наладилась координация. В Павлограде таких волонтеров, которые ездят на передовую к бойцам Нацгвардии или ВСУ, не больше десятка. "На те участки, куда я ездил, то таких всего пара человек, – говорит Денис. – Многие просятся, но я не могу гарантировать им безопасность".

Еще Денис рассказал, с каким трепетом наши бойцы на передовой принимают детские рисунки. Говорит, ждут их даже больше, чем остальную "гуманитарку". Вот чем могли бы помочь защитникам Отечества наши дети, родители, воспитатели! Ведь в Павлограде столько изостудий и детсадов, где малыши с удовольствием подготовили бы свои рисунки и письма героям.

Популярные ведомости

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх