Новости Днепра: Статьи

Прежде всего, надо быть Человеком

Прежде всего, надо быть Человеком

В наш жёсткий век конкуренции, когда нам навязывают чуждое мировоззрение жить по принципу: "человек человеку – волк", в большом дефиците становится такое качество как Человечность. Что же такое Человечность? Этот вопрос волновал людей всегда. Во все времена разные философы высказывались по этому поводу, и каждый трактовал понятие человечности по-своему.

К примеру, украинский и русский философ XVIII века, поэт, педагог, философ человеческой свободы, как ныне называют Григория Сковороду, и чьё мнение выделялось из общепринятых в то время философских мыслей, ставил в центр внимания человека и этико-гуманистическую проблематику, а не внешний мир. В человеке считал главнейшим истинно человеческое: духовность, дух, сводя к ним сущность человеческой жизни, а человеческую плоть ставил на второй план. Он писал:"О, если бы мы в позорных делах были такие же стеснительные и боязливые, как часто мы бываем боязливые и порочно стеснительные в порядочных поступках!". А ведь он написал правду. Множество добрых дел люди обходят стороной или просто не хотят замечать, что своей помощью и участием они могут сделать себя и мир лучше, было бы только желание, а добрых дел на всех хватит.

Знаменитый древний мыслитель Востока VI века до н. э. Конфуций высшую цель жизни видел в человечности, в том, чтобы проявлять истинную, нравственную сущность нашего "я", он считал, что добродетель никогда не бывает одинокой. О человеке он говорил:"Постоянно гневающийся на кого-нибудь, беспрестанно боящийся чего-нибудь и всецело предающийся страстям не может быть свободен душой. Кто не может сосредоточиться в себе или увлекается чем-нибудь, тот видя не увидит, слыша не услышит, вкушая не различит вкуса". А это значит, только тот может называться человеком, кто свободен душой.

Как мы видим, неизменной во все времена остаётся мысль, что человечность заключается в добродетели: решимости созидать через призму добрых помыслов и без боязни и стеснения приносить пользу людям, искренне относиться к себе и к миру, быть свободным душой.

Чем же определяется настоящая ценность Человека? Очевидно, не только его увлечением и умением что-то делать, но и его личными качествами. Важно не просто делать, а делать хорошо и заниматься полезными делами. Все хотят иметь порядочного, доброго, надежного и отзывчивого друга. Однако, не каждый задает вопрос, а являюсь ли я сам таковым? Живя в мире, каждый день соприкасаешься с разными его реалиями, делаешь постоянный выбор, формируешь свою действительность. В зависимости от того, что ты выбираешь здесь и сейчас – "завтра" получаешь результат. Известно, что случайностей в жизни не бывает, все, что происходит с нами, является следствием наших мыслей, действий и поступков. Быть человеком, значит поступать так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой, уважать себя и других людей.

Поэтому очень важно каждый день контролировать свои мысли, и поступать так, чтобы не было стыдно за себя и за свои поступки. Быть, а не казаться Человеком, значит не только знать, как поступать по-человечески, но и действовать соответствующе. Быть Человеком – значит осознавать и нести ответственность перед своей совестью и окружающим миром, а не перекладывать ее на кого-то другого. Любовь, отзывчивость, честность, понимание, доброта – это те качества, которые должны доминировать в человеке на протяжении всей жизни. Всё на самом деле очень просто, стоит лишь захотеть так жить, захотеть поменяться в лучшую сторону. Злоба, зависть, осуждение, жадность, ненависть и разные комплексы угнетают и превращают человека в существо, которое действует инстинктивно и необдуманно, как любое животное в этом мире. В таких состояниях человек действует импульсивно и потом, как правило, жалеет о содеянном.

Что бы ни происходило в нашей жизни и во взаимоотношениях с окружающими людьми, в первую очередь нужно оставаться Человеком. Это зачастую касается ситуации между близкими людьми.

Чтобы любили вас, важно научиться принимать и любить самому другого со всеми его достоинствами и недостатками. Важно не искать изъяны в жизни и в людях, а любить и ценить то, что уже имеешь и стремиться сделать лучше. Любить человека, уметь слушать, сочувствовать и принимать его таким, каким он есть. Стоит согласиться с мнением Конфуция о взаимоотношениях, который считал, что они должны строиться на уважении, верности, доверии и ответственности друг перед другом. Сначала может быть сложно контролировать свои мысли, особенно в момент, когда происходит то, что не нравится или раздражает. Но если не давать ход развитию негативным эмоциям, то и жалеть, ни о чём не придётся. Человек свободен в своём выборе и этим проецирует собственное будущее. Всё начинается с мыслей...

Многие неприятности и проблемы мы создаем себе сами, но они по большому счету надуманы, то есть существуют только у нас в голове. Как таковой проблемы нет, есть лишь наше отношение к происходящему. Как правило, то, о чём мы ежедневно переживаем, является сущими пустяками, о которых завтра даже не вспомнишь, а послезавтра только улыбнёшься своей глупости, что уделил столько внимания тому, чего на самом деле не существует. Заметьте, человек переживает либо о том, что было в прошлом, либо о будущем, но живёт-то в миге, который называется сейчас.

Следовательно, его силы уходят не на действия в данный момент, а на иллюзию мысли. Чистота в мыслях и действенность – это то, с чего стоит начинать любое дело.

Множество "проблем" возникает на почве эгоизма: те же обиды, раздражение, гнев, ненависть, зависть и этот список можно продолжать долго. Большинство людей может испытывать негодование и даже страдать из-за мелочей, которые легко решить, стоит только трезво оценить ситуацию и изменить своё отношение к происходящему. Например, кто-то имеет больше, а кто-то завидует и считает большой несправедливостью, что он не имеет столько же. На почве эгоистичной зависти, вместо того, чтобы порадоваться успехам другого, человек сначала начинает негодовать, затем ненавидеть весь мир и занимается самоедством. А ведь проблемы тут никакой нет, есть только необъективное отношение к ситуации. Кому-то даже достаточно услышать плохое слово в свой адрес, и весь день ему покажется испорченным. А почему?

В мире столько всего хорошего, мир огромен и многообразен, не стоит сужать его до уровня эгоистичного "я". Намного интересней направить его на познание чего-то нового. К примеру, научиться писать стихи, статьи, рисовать, заняться музыкой, изучить полезные компьютерные программы, почитать хорошие книги, отправиться в путешествие, заняться самопознанием и т.д. Очень легко справиться с плохим настроением помогают добрые дела и поступки. Когда человек направляет свои мысли на хорошее, а устремление на добрые поступки, то он меняется в лучшую сторону и ему самому становится хорошо. Так что, вместо того, чтобы отдавать внимание плохому, то есть на личное разрушение, намного полезнее направить его на созидание как своего внутреннего, так и внешнего.

Можно разочаровываться в постоянных поисках виноватых в своих собственных ошибках, так и не осознав смысла бытия, а можно начать меняться здесь и сейчас – строить настоящую жизнь из кирпичиков добрых мыслей, слов и поступков. Не будь безразличен к миру, которому можешь помочь.

Будь созидателен в своих помыслах! Вся жизнь измеряется в твоём отношении к миру!

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх