Новости Днепра: Статьи

Родные погибшего в Днепродзержинске байкера говорят, что на свидетелей ДТП давят

Родные погибшего в Днепродзержинске байкера говорят, что на свидетелей ДТП давят

В выходные в Днепродзержинске местные мотолюбители провели митинг, требуя объективного расследования ДТП, в котором погиб 28-летний мотоциклист Михаил Молчанов.

8 июля на ул. Сыровца его байк столкнулся с "Тойотой Камри", которая выезжала из двора. Парень ударился о лобовое стекло и умер от травм в больнице.

Родственники погибшего утверждают: на следствие давят, а их самих могут обязать выплатить компенсацию за разбитую машину, ведь за рулем была жена депутата Днепродзержинского горсовета Владимира Селищева.

"Миша мотоциклами увлекается уже шесть лет, он очень опытный. В тот день он выехал без шлема и защиты. Минут за семь до аварии он проезжал возле меня, скорость была небольшая. Он лавировал между машинами, для него это было привычно, он неоднократно выступал на соревнованиях. Обогнал маршрутку, повернул на ул. Сыровца, где и разбился. По словам очевидцев, он остановился на перекрестке, увидел, что метров за 300 из двора выезжает машина. Водитель заметила мотоцикл. Миша поехал вперед, и машина тоже внезапно поехала. У него не осталось выбора – он так тормозил, что стал на переднее колесо, вылетел на лобовое стекло и получил смертельные травмы. При этом он до последнего уходил от столкновения – успел положить мотоцикл на бок, чтобы тот не ударил в водительскую дверь. Сейчас следователи говорят, что он ехал со скоростью более 170 км/ч. Если бы так было, то мотоцикл при боковом ударе просто разрезал бы легковушку надвое и развернул ее не так, как было на месте аварии. К тому же она просто нарушила правила при выезде со второстепенной дороги. Также свидетели, сначала говорившие, что Миша ехал с небольшой скоростью, теперь утверждают, что он летел, а другие просто не хотят выступать в нашу защиту. Жену депутата допросили только через месяц – после того, как от свидетелей получили "нужные" показания. Сейчас продолжаются экспертизы", – говорит тетя погибшего Валентина Михайлова.

Она просит всех, кто стал свидетелем ДТП, позвонить ей по номеру (068) 241-86-42 или (063) 062-73-75.

А вот депутат Днепродзержинского горсовета Владимир Селищев, чья жена Елена находилась за рулем "Тойоты Камри", уверяет, что даже не пытался как-то повлиять на следствие. "Ни один человек не должен нарушать правила и гонять по городу с такой сумасшедшей скоростью, с какой ездили этот мотоциклист и его компания. Весь город знал о его выходках, по Сыровца он неоднократно гонял. Мое видение, что жена правил не нарушала. Есть много свидетельских показаний, что его скорость была около 200 км/ч, по словам очевидцев, расстояние в 320 метров от перекрестка до машины он пролетел за секунды. Есть следствие, которое должно установить истинные причины аварии. А я на дело не влияю", – говорит Владимир Селищев.

В ГАИ утверждают, что с начала года в области произошли 328 ДТП с участием мототранспорта. "В них погибли 29 человек, еще 381 получил ранения различной степени тяжести. В статистике учитываются как мотоциклы, так и мотороллеры. По сравнению с прошлым годом аварийность сохранилась на прежнем уровне, но имеет тенденцию к уменьшению. Причина тут, к сожалению, не в том, что люди стали аккуратнее ездить и меньше нарушать правила, а в подорожании топлива. Если цена на него сохранится на достаточно высоком уровне или будет расти, то все больше людей будет отказываться от поездок на личном транспорте. Не способствует этому и то, что не ремонтируются дороги. Обычно, когда ухудшаются дорожные условия, например, зимой, то мы отмечаем уменьшение количества мотоциклов на дорогах и снижение за счет этого аварийности", – говорят в пресс-службе облГАИ.

Вести

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх