Новости Днепра: Фоторепортажи

Днепряне провели общегородской субботник

Днепряне провели общегородской субботник

20 апреля 2019, 18:22Город Днепр

Сегодня, 20 апреля, в Днепре состоялся общегородской субботник ко Всемирному дню Земли.

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, акция "Чисто Днепр" прошла на двух локациях: в молодежном парке Новокодацком, что в жилом массиве Красный камень (в районе карьера), и в парке культуры и отдыха Приднепровский (в районе стадиона "Авангард").

"По инициативе городского головы Бориса Филатова в нашем городе был организован такой субботник в новом формате – семейного праздника. Сегодня пришло очень много молодежи, детей. Жители города все собирают, а коммунальная техника вывозит. Очень важно заботиться об окружающей среде, а еще лучше, когда это происходит в атмосфере такого праздника", – отметил директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Олег Семенко.

Отличие нынешнего субботника от других в том, что в парках для горожан устроили концерты детских коллективов, различные мастер-классы и даже розыгрыш призов. Присоединились к толоке и крупные предприятия и общественные организации.

"Мы пытались создать атмосферу семейного праздника, чтобы дети с детства понимали, что нужно заботиться о природе, о чистоте города. Концертная программа подобрана соответственно. На мастер-классах используют только природные материалы, чтобы не загрязнять окружающую среду", – рассказала начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания мэрии Дарья Белая.

На этом субботнике впервые сортировали мусор. С этой инициативой выступило общественное формирование "Экологический патруль".

"Сортируем по четырем группам: стекло, бумага, пластик и металлы с тетрапаками. После субботника мусор отправим на предприятия, с которыми есть предварительная договоренность о переработке. Очень хорошо, что сегодня на мероприятие пришло много людей. Столько жителей города неравнодушны к природе и хотят вместе делать Днепр чище", – сказал представитель общественного формирования "Экологический патруль" Владимир Киселев.

Днепрянин Александр живет в Приднепровске уже более 30 лет. Говорит, что постоянно пытается убирать в родном микрорайоне, так как заботится о комфорте и чистоте города: "Я пришел на субботник, потому что этот парк – тоже мой дом, можно сказать. Сюда я прихожу на выходных, занимаюсь спортом на стадионе, бегаю. Поэтому хорошо, что сегодня все собрались на уборку, но еще лучше, чтобы все разом не сорили".

Юлия – тоже жительница Приднепровска. Сегодня она собирала один из самых травмоопасных видов мусора – стекло. "К сожалению, люди не просто не могут донести бутылки в урну, они еще и разбивают их в парке, на стадионе. А здесь гуляют дети, они могут травмироваться. Я живу в этом районе с детства и считаю, что нужно поддерживать чистоту места, где ты живешь", – отметила днепрянка.

"Я живу рядом с карьером, поэтому сегодня пришла на уборку. Здесь приятно гулять, поэтому хочется, чтобы мусора не было. Надеюсь, что люди, которые выбрасывают бутылки и окурки под ноги, начнут выбрасывать их в мусорные баки", – добавила жительница жилмассива Красный камень Татьяна.

Все по теме: вывоз мусора днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх