Новости Днепра

Жители Приднепровска назвали "спасением" открытие новой троллейбусной линии (ФОТО)

Жители Приднепровска назвали "спасением" открытие новой троллейбусной линии (ФОТО)

12 сентября 2020, 13:17Город Днепр

Днепр продолжает возрождать экологический муниципальный электротранспорт. Также прокладываются новые маршруты к жилым массивам, где раньше их не было вообще. Другие троллейбусные направления расширяют.

Так, ко Дню города в Днепре открыли новый троллейбусный маршрут в жилой массив Приднепровск. Как сообщили в мэрии города, это решило системную проблему, которая существовала еще с момента возведения жилмассива, где проживают более 23 тысяч человек.

"Сейчас это действительно знаковое событие. Для Приднепровска и города в целом. Это было моим обещанием. Необходимость этого маршрута была немалой. Новые суперсовременные електробасы на суперконденасаторах, вся необходимая инфраструктура – все это также было сделано", – заявил мэр Днепра Борис Филатов во время открытия нового маршрута сегодня, 12 сентября.

Мэр также подчеркнул, что городу удалось вовремя получить первую часть заказанных троллейбусов, ведь поставка могла сорваться из-за ситуации в Беларуси.

Новая ветка соединяет жилмассив с центром города. Троллейбусы под номером 6 будут курсировать с 6:00 до 21:50 от Приднепровска по улицы Гаванской, мимо центральной проходной Приднепровской ТЭЦ, по улицам Электрической и 20 летия Победы. Конечная остановка в районе улицы Агнии Барто.

Местные жители такому подарку рады. Говорят, что без коммунального транспорта было очень трудно, а службы такси не всегда принимали вызов в отдаленный район.

"Люди не просто радуются. Они очень счастливы, что появился этот маршрут. Маршрутки всегда заполнены. У нас много пожилых людей. Им надо выложить копейку, а ее нет. Этот троллейбус просто спасает нас. Мы 15 лет собирали подписи, передавали их. И вот наконец Филатов "выстрелил", – делится впечатлениями местная жительница Лариса Сиволап.

Для запуска новой троллейбусной ветки город приобрел 12 троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития. Машины оснащены суперконденсаторами, которые являются новым источником накопления энергии. Електробасы имеют автономный ход до 12 км и вмещает по 95 пассажиров каждый.

Днепр уже имел опыт приобретения троллейбусов с автономным ходом, которые показали эффективный результат. Нынешнее обновление в разы мощнее. Так, от станции питания троллейбусы заряжаются за шесть минут. Под контактной сетью – до получаса.

"50 лет живу в Приднепровске. Это действительно была проблема для людей в возрасте, студентов. Сейчас же это очень качественный результат", – сказал местный житель Анатолий Токарев.

В ближайшее время на маршруте №6 планируется увеличить количество подвижного состава.

"Просто чудо какое-то. Мы уже и не ожидали, что нам это сделают, но вот как – пообещали и выполнили. Конечно же, это очень хорошо", – убеждена одна из первых пассажирок маршрута Оксана.

Всего за пять лет город приобрел 96 новых троллейбусов с низким полом, кондиционерами и GPS-системой контроля. Информация о движении транспорта выводится на информационных табло на остановках, а также отражается в ряде мобильных приложений.

Город продолжает открывать и удлинять троллейбусные маршруты. Предложение Филатова – дальнейшее развитие дешевого и экологического муниципального электротранспорта.

Запуск троллейбусов проходил совместно с городским департаментом благоустройства и инфраструктуры.

Все по теме: транспорт в днепре, троллейбус днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх