Кампания по декларированию оружия гражданскими в Украине началась 25 ноября 2024 года.
Она, по информации полиции области, даёт возможность людям, которые без разрешения хранят или нашли огнестрельное оружие либо боеприпасы, задекларировать их и получить право на законное владение.
По состоянию на сегодня в подразделения полиции Днепропетровской области обратились 1138 местных жителей. Граждане задекларировали 1275 единиц огнестрельного оружия, среди которых: автоматов – 878, гладкоствольных ружей – 232 единицы, а также более 929 тыс. патронов.
"Напоминаем алгоритм декларирования оружия.
Сначала необходимо сообщить о находке или имеющемся оружии на спецлинию Национальной полиции 102 либо обратиться в управление полиции по месту жительства.
Далее прибыть в ближайшее подразделение полиции для декларирования оружия или специалисты разрешительной службы приедут к месту жительства декларанта для проведения процедуры",
– полиция области.