От минобороны россии вновь распространяются лживые заявления о якобы "нарушении" Украиной договоренностей о прекращении огня по объектам энергетики.
Об этом сообщает
Враг это делает исключительно для того, чтобы сместить мировое внимание к преступлениям, которые российское государство совершает против Украины и украинцев.
Так, появились новые дезинформационные обвинения с российской стороны в 14 "атаках" Сил обороны Украины против российской энергетической инфраструктуры в течение суток 4 апреля. Все это – фейк.
"На самом деле Силы обороны Украины осуществляют огненное поражение исключительно по военным целям российской оккупационной армии. Именно российские захватчики продолжают демонстрировать свою сумасшедшую сущность, цинично игнорируя любые договоренности и совершая безжалостные атаки против украинской гражданской инфраструктуры и обычных городов и сел. 4 апреля российские террористы совершили очередное военное преступление, нанеся ужасный удар по Кривому Рогу баллистической ракетой "Искандер-М" с кассетной боевой частью. Эта варварская атака рассчитана на максимальное поражение площади и большого количества людей…",
– заявили в главном военном органе страны.
Напомним: 20 человек (из них 9 – дети) погибли в Кривом Роге вечером 4 апреля в результате удара россиянами ракетой по городу. Почти в эпицентре удара оказался мирный двор с детской площадкой жилого массива.
По последним данным от обладминистрации, пострадавших из-за ракетного удара по Кривому Рогу – 75. На стационарном лечении остаются 37 человек, в том числе пятеро – дети. 18 из находящихся в больницах – тяжелые.
Ударом разбиты почти два десятка многоквартирных домов, 6 учебных заведений, ресторан, более 30 транспортных средств.
Еще три дня в Кривом Роге, Днепре, еще ряде городов продлятся дни траура по погибшим в тот трагический вечер.