В Кривом Роге перед судом предстанут восемь участников преступной организации.
Они, по информации Нацполиции, причастны к хищению бюджетных средств, выделенных на восстановление жилья и ремонт защитных сооружений.
На скамье подсудимых – владельцы и руководители частных компаний, а также депутат горрады, который лоббировал интересы подконтрольных ему фирм. В течение 2023–2024 годов фигуранты заключили 189 договоров на выполнение работ по восстановлению жилых домов и ремонту укрытий. Общая сумма контрактов превысила 57 миллионов гривен.
Следствием установлено три эпизода преступной деятельности. Путём завышения стоимости строительных материалов и объёмов выполненных работ участники схемы присвоили около 2,5 миллиона гривен бюджетных средств.
В настоящее время, благодаря принятым мерам, правоохранителям удалось обеспечить возмещение нанесённого ущерба государственному бюджету.
Обвинительный акт в отношении восьми участников группировки направлен в суд. В случае доказательства вины им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.






