Новости Днепра

В заповедной зоне Каменского поселились тайские поросята (ФОТО) (ВИДЕО)

В заповедной зоне Каменского поселились тайские поросята (ФОТО) (ВИДЕО)

Несколько семей вьетнамских (тайских) поросят переправили через Днепр на лодке в зеленую заповедную зону на границе с Каменским, что на Днепропетровщине.

Мероприятие состоялось в рамках социальной программы предприятия "Фирма "Блок ЛТД" "Экологический город". Компания приобрела свинок и вырастила их до репродуктивного возраста под наблюдением ветеринара. Для обогащения животного мира поросят выпустили в заповедную зону для дальнейшего размножения. По словам животноводов, необычные новые жители легко приспособятся к местной среде.

"Свинки хорошо переносят украинский климат, выносливы к низким температурам, не прихотливы в еде, питаются корнеплодами, растениями и листьями. Мы приобрели их несколько месяцев назад, заботились о них, наблюдали, как они приспосабливаются к нашим климатическим условиям. Могу сказать, что им здесь комфортно", – рассказал начальник производства ООО "Фирма "Блок ЛТД" Алексей Денисенко.

Вьетнамская вислобрюхая (тайская) свинья отличается высокой скороспелостью, половой зрелости свинки достигают в возрасте четырех месяцев, кабаны – в шесть месяцев. Они хорошо используют пастбище, обладают высоким иммунитетом. Порода хорошо приспосабливается как к влажному жаркому климату Юго-Восточной Азии, так и к достаточно суровым зимам центральной Европы и Канады.

Город Каменское Днепропетровской области является одним из самых загрязненных населенных пунктов в регионе. Несколько раз городу собирались присвоить статус зоны экологического бедствия из-за обилия промышленных предприятий, в частности, металлургического, химического, коксохимического комплекса, расположенных в черте города. Именно поэтому "Фирма "Блок ЛТД" с 2018 года запустила программу социальной ответственности "Экологический город", направленную на улучшение экологической ситуации в регионе, охрану и развитие местной флоры и фауны.

По словам руководителя предприятия, корейского инвестора Чой Хо Джина, программа направлена на поддержку флоры и фауны в одном из самых загрязненных городов Днепропетровщины – Каменском. Он также отметил, что после того, как поросята попадут в заповедную зону, предприятие будет следить за тем, чтобы они были защищены от охотников и браконьеров.

Все по теме: новости каменского, заповедники днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх