Новости Днепра

В ВСУ будут набирать по-новому: что нужно знать о процессе

В ВСУ будут набирать по-новому: что нужно знать о процессе

15 марта 2024, 12:22Общество

Минобороны представило новые правила рекрутинга в армию. Все только по взаимному желанию. Без так называемой "кроткий" мобилизации от ТЦК.

Хотя, посетить военных и ВЛК таки придется. Как работает новый алгоритм рекрутинга в ВСУ проанализировали "Економічні новини".

Все для военнообязанных

Минобороны представило новые правила рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 14 марта.

"Алгоритм призван заменить устаревшие подходы – понятным механизмом добровольного присоединения к военной службе через центры рекрутинга и онлайн", – говорилось в сообщении.

Всего четыре шага:

1. Выбор должности и части;

2. Собеседование и коммуникации с воинской частью;

3. Оформление в ТЦК СП;

4. Направление для прохождения военной службы.

На первый взгляд может показаться, что все очень просто. Кандидат может выбрать свободную должность и соответствующую воинскую часть в центрах рекрутинга на базе ЦНАПов, онлайн-платформах, сайтах воинских частей, рекрутинговых центрах отдельных воинских частей или ТЦК и СП. И действительно, такие вакансии существуют. На популярном сайте работы сразу выдают несколько предложений для операторов БПЛА. Но на этом предложения не заканчиваются. Потому, что в армии нужны разные специальности. Выбор за вами!

И все – серйозней! Дальше следует – собеседование с работодателем. Кстати, вы можете сделать это вместе с рекрутером, который проследит по поводу правильности ведения собеседования. А потом уже будут проверять вашу физическую подготовку и проведут психологически диагностическое тестирование.

В результате такой коммуникации формируется рекомендательное письмо. В нем будет указано, входит ли воинская часть в список приоритетного комплектования. При наличии в/ч в списках приоритетного комплектования рекомендательное письмо становится обязательным к учету при дальнейшем оформлении человека.

“Если часть не входит в список приоритетного комплектования, перед выдачей рекомендательного письма лицу, которое намерено заключить контракт, в/ч должно согласовать привлечение именно этого кандидата с высшим командованием. Тогда рекомендательное письмо будет обязательным для дальнейшего учета при оформлении такого лица”, – объяснили в Минобороны.

О наличии воинской части в списке приоритетного комплектования можно узнать в центрах рекрутинга, рекрутеров и ТЦК СП. Кандидат (как по мобилизации, так и по контракту) должен посетить ТЦК и СП для уточнения учетных данных, прохождение ВЛК, прохождение профессионального отбора и формирование личного дела.

"Как видим, – пишут "Економічні новини", – некоторые этапы дублируются... Мобилизационный законопроект еще рассматривается в парламентском комитете. В лучшем случае проголосуют его во ВР во втором чтении только в конце марта. Но вернемся к процедуре рекрутинга. Если в ТЦК будет определено несоответствие кандидата избранной должности, ему предложат другие должности в этой воинской части".

Если у кандидата есть опыт прохождения военной службы в течение последних 10 лет и тот отобран по прямой ВОС (военно-учетной специальности), его направят непосредственно в определенную часть. Если же такого опыта нет или кандидат отобран не по прямой ВОС – его направляют в соответствующий учебный центр.

Примечательно, что отобранный рекрутируемый личный состав после завершения подготовки в учебных центрах не будет направлен в другие воинские части.

Рекрутинг не равняется мобилизация

Здесь вроде бы все хорошо. Не умеешь руководить БПЛА – научат, не умеешь стрелять – научат. Но если претендентов на одну вакансию будет несколько – что тогда? Вопрос остается открытым. Конечно, от первых шагов в рекрутинге есть "определенный оптимизм", но о результатах говорить рано. Рекрутинг не может заменить мобилизацию в Украине. Об этом сказал начальник управления прессы и информации Министерства обороны Илларион Павлюк в эфире Радио Свобода.

“Важно отдавать себе отчет, что рекрутинг не должен быть вместо мобилизации. Рекрутинг – это способ улучшить сервис для граждан, готовых присоединиться к ВСУ. Рекрутинг не создан для того, чтобы кто-нибудь не пошел в армию. Он создан для того, чтобы те, кто хочет идти в армию, получили лучшие условия, более понятный путь, возможность выбора. Это не значит, что мы не будем мобилизовывать, это не значит, что у всех остальных нет этого долга”, – сказал Павлюк.

Все по теме: днепр и война

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх