Новости Днепра

В Покрове отдали 8 млн грн за тепло соратникам мэра

В Покрове отдали 8 млн грн за тепло соратникам мэра

05 марта 2021, 16:10Экономика

Управление образования исполкома Покровскоого горсовета Днепропетровской области выбрало подрядчиков для поставки тепловой энергии.

Так, подрядчиками стали компании "Теплоинвест Украина" и "Укртехресурс".

По одному договору, "Укртехресурс" поставит тепло в админздание управления образования по ул. Центральная, 7, Дом творчества детей и юношества по ул. Центральная, 5, спортивную школу по ул. Горького, 12, школьное отделение учебно-воспитательного комплекса по ул. И. Малки, 15 за 3,6 млн грн.

По второму соглашению "Теплоинвест Украина" поставит тепло девять школ и детсадов Покрова за 4,4 млн грн. Поддерживать тепло в бюджетных учреждениях за будут до конца 2021 года.

Оба тендеры прошли без конкуренции, по переговорной процедуре. В обосновании говорилось, что централизованное теплоснабжение в городе Покров отсутствует. А возможность обеспечения теплом всех 13 зданий есть только у "Укртехресурса" и "Теплоинвест Украина", с которыми здания имеют общую тепловую сеть. Другие организации не имеют возможности обеспечить их теплом.

В обоснованиях отмечается, что незаключение или несвоевременное заключение договора с "Укртехресурсом" и "Теплоинвест Украина" на услуги по теплоснабжению приведет к его прекращению.

Общество с ограниченной ответственностью "Укртехресурс" было основано в 2001 году в Покрове Ириной Екимовой и Николаем Давыдовым. Позже единственным владельцем стал Станислав Мациборко.

Станислав Мациборко в 2010 году вместе с будущим мэром Александром Шаповалом избирались в городской совет Покрова депутатами от "Батькивщины". В 2015 году от "Батькивщины" Станислав пробовал переизбраться в горсовет, но не получилось. Зато в 2020 году был избран туда снова от партии "Слуга народа", от которой баллотировался и мэр города Александр Шаповал. Брат Станислава Игорь Мациборко тоже является депутатом горсовета от "Слуги народа" с 2020 года в новом созыве.

С 2016 года руководителем предприятия "Укртехресурс" является Игорь Мациборко – сын депутата Станислава.

"Теплоинвест Украина", которому тоже безальтернативно принадлежит общая теплосеть части бюджетных учреждений, появилась в Днепре летом 2020 года. Фирма принадлежит директору Игорю Гильдину, Игорю Вайсману и Николаю Гончарову. Последний работал до 2018 года заместителем мэра города Покров Шаповала по коммунальным вопросам. Другая фирма Гончарова – "Промэнерго Днепр" – тоже получает заказ от коммунальных предприятий горсовета Покрова.

Игорь Вайсман на 5% является совладельцем "Би.Ем.Си.Менеджмент Компани". Последняя компания на 90% принадлежит известному бизнесмену из Днепра Владимиру Бассу. Вайсман также руководитель днепровского "Промводопостач", которое в 2019-2020 гг. выиграла тендеров в Покрове почти на 1 млн грн.

В конце прошлого года "Теплоинвест Украина" выиграл тендер на поставку тепла учебным заведениям города за 2,4 млн грн, фактически поставляя их несколько дней в ноябре и весь декабрь. В списке были те же школы с садиками, что и сейчас.

В 2016-2021 гг. "Укртехресурс" выиграло тендеров на общую сумму 21,4 млн грн.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что коммунальное предприятие "Этнографические парки Днепра" потратило 1,5 млн грн на проведение раскопок на территории Севастопольского парка и ближайшей округи.

Все по теме: новости покрова

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх