Новости Днепра

В Першотравенске компанию Ахметова обвинили в издевательстве над сотрудниками

Ринат Ахметов

03 марта 2021, 13:35Экономика

Шахтер Владимир Вараксин обвинил компанию "ДТЭК "Павлоградуголь" в издевательстве над подчиненными.

Работник шахты обратился в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области с требованием признать действия руководства компании противоправными, признать полученную им во время работы травму производственной. Также шахтер хочет взыскать с компании материальный ущерб. Суд открыл производство 21 декабря 2020 года.

Заседание суда было назначено на 9 февраля, однако представители "ДТЭК "Павлоградуголь" на слушание не явились. Следующее судебное заседание запланировано на 23 марта.

Как сообщил сайту "Новости Днепра" сам Владимир, 3 августа 2020 года во время работы в третью смену на шахте в Першотравенске он получил травму головы. Шахтер утверждает, что происшествие случилось при трех свидетелях. Врачи павлоградской больницы установили, что работник получил сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и ссадину надбровной дуги.

Однако председатель комиссии по расследованию происшествия, заместитель директора шахты по охране труда Вячеслав Поздняков не выдал копию акта пострадавшему, отмечает шахтер. Более того, комиссия постановила, что якобы работник сфальсифицировал травму. По словам мужчины, руководство участка отказалось подписать служебную записку, в которой Вараксин объяснил, почему не смог доработать смену.

"Мне не давали для ознакомления материалы расследования, хотя есть официальный документ от "ДТЭК", что я имеет право на ознакомление с материалами расследования моего несчастного случая. В акте расследования несчастного случая меня обвиняют в том, что я заставил сообщить горному диспетчеру о моей травме и вызвать подземную медсестру, так как у меня из головы текла кровь", – отметил Владимир Вараксин.

По словам шахтера, профсоюз шахты не пытался выяснить реальные причины происшествия, а просто встал на сторону комиссии.

Более того, 18 февраля руководство предприятия издало приказ снизить мужчине должностной оклад, однако сам документ работнику на руки выдавать не хотят.

Также шахтер отметил, что это уже не первый случай, когда администрация "заминает" производственные травмы сотрудников.

В свою очередь в шахтоуправлении "Першотравенское" утверждают, что мужчина говорит неправду. Подробности происшествия устанавливались двумя разными комиссиями. В компании считают, что произошел несчастный случай, которой не может быть расценен как производственная травма.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что в Павлограде митинговали против "рабовладельца Ахметова".

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов "ДТЭК Энерго" входит 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик, 10 тепловых электростанций и две теплоцентрали общей мощностью 18 ГВт, шесть предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. Холдинг входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент", акционером которой является олигарх Ринат Ахметов.

Все по теме: дтэк, ринат ахметов, новости першотравенска, шахты днепропетровской области, павлоградуголь

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх