Новости Днепра

В мэрии рассказали, как с сентября изменится система музыкальных школ в Днепре

В мэрии рассказали, как с сентября изменится система музыкальных школ в Днепре

05 июля 2018, 17:34Город Днепр

В Днепре работает группа, которая разрабатывает пути развития школ эстетического воспитания.

Как сообщает пресс-центр городского совета, рабочая группа создана по поручению городского головы Днепра Бориса Филатова. В нее вошли депутаты горсовета, руководители школ, представители общественности. Члены группы изучили отечественный и мировой опыт организации работы в школах эстетического воспитания.

"Вопрос, который сейчас обсуждается наиболее живо, – это родительская плата за обучение. Мы получили предложения от каждой школы эстетического воспитания и от общественного совета при городском совете Днепра. Цена должна быть справедливой, чтобы она не дискредитировала систему обучения в школах и не была непомерно высокой. Поэтому есть предложение, чтобы цена дифференцировалась в зависимости от школы, устанавливать ее будут директора учреждений. Однако стоимость не будет выше, чем 10-15% от минимальной заработной платы – сейчас она составляет 3723 грн. То есть плата за обучение не будет превышать 558 грн", – рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Чиновник отметил, что предложения по стоимости обучения от руководителей школ будет утверждать директор департамента гуманитарной политики горсовета.

Также в Днепре уже в сентябре начнет работать класс инклюзивного музыкального образования, не имеющий аналогов в Украине. Он откроется на базе музыкальной школы №11. Для класса уже закупили две печатные машинки со шрифтом Брайля.

"Ко мне обратились родители мальчика из музыкальной школы №11, который потерял зрение. Он очень талантливый, постоянно занимает призовые места на конкурсах. Играет на фортепиано и поет. Вопрос о создании инклюзивного класса возник из-за того, что учительница этого мальчика в свободное время самостоятельно иглой делала нотную грамоту шрифтом Брайля. Сейчас учителя школы №11 имеют три авторских программы для особых детей. Хочу поблагодарить Бориса Филатова за то, что он способствовал появлению этого класса", – сказала председатель общественного совета при городском совете Днепра Лилия Богачева.

Кроме этого, впервые за время независимой Украины в Днепре построили новую музыкальную школу. Школа № 3 расположена на ул. Пушкина, 75 и рассчитана на 370 учеников.

"Реконструкция мастерских УВК №12 под музыкальную школу №3 уже завершается. Мы давно этого ждали. В школе будет современный ремонт, 18 классов для индивидуального обучения, пять – для групповых занятий, хоровой класс – такие есть не в каждой школе, просторная библиотека. Есть все возможности, чтобы учить наших детей", – отметила и.о. директора детской музыкальной школы №3 Елизавета Щербак.

А на базе музыкальной школы №19 откроют первую в Украине Школу джаза. Здесь будут преподавать специализированный курс, который поможет воспитать профессиональных музыкантов и импровизаторов. По словам начальника управления культуры горсовета, днепряне проявляют интерес к этому курсу.

Все по теме: школы днепра, образование в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх