Новости Днепра

В мэрии обещают, что до конца года в Днепре не будет ни одного неработающего лифта

В мэрии обещают, что до конца года в Днепре не будет ни одного неработающего лифта

24 мая 2018, 11:18ЖКХ

С начала 2018 года в Днепре начали активно заниматься восстановлением лифтов в многоэтажных домах.

Как сообщает пресс-служба мэрии, по инициативе городского головы Днепра Бориса Филатова из городского бюджета на замену и ремонт лифтов выделили 250 миллионов гривен.

В этом году капитально отремонтировали уже 72 лифта, а в 52-х провели текущие ремонты. До конца года хотят починить еще 245 подъемников. Мэр заверил, что после этого в Днепре не останется ни одного неработающего лифта.

Как сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета Владислав Грицай, лифты в Днепре часто разворовывают. Воры крадут подъемные кабели, электропроводку, тормозные катушки, лифтовые станции – все, что можно сдать на металлолом и получить за это немного денег.

"Раньше воры разбирали по 10 лифтов в месяц. Самым проблемным в городе является Шевченковский (бывший Бабушкинский) район. Особенно – жилмассив Тополь. И не только потому, что там сосредоточено наибольшее количество многоэтажек. Здесь было зафиксировано больше всего случаев варварского разграбления и порчи подъемников. Правда, после операции "Дамоклов меч" по закрытию незаконных пунктов приема металлолома их стало в разы меньше", – рассказал Грицай.

По словам директора департамента ЖКХ, сохранить лифты могут только жители домов. Для этого нужно, как минимум, знать в лицо своих соседей, чтобы отличить их от чужих. Последних стоит не впускать в подъезд или же спрашивать, к кому они направляются. Ведь приставить охрану к каждому подъезду невозможно.

Самим жителям также следует более бережно относиться к подъемникам. И если разрисованные стены и подожженные кнопки – это, скорее, эстетический недостаток, то строительный мусор, просыпавшийся в щели лифта, попавшая туда же моча собаки, а то и человека, могут запросто вывести его из строя.

"Последний случай – в одном из лифтов поставили энергосберегающие лампочки. Простояли они ровно три дня. Затем щиток был сорван, а лампочки выкручены. Нет, не ворами. Какой-то рачительный хозяин из подъезда просто посчитал, что ему они больше пригодятся", – привел пример Грицай.

По его словам, в современных лифтах – пять защитных систем, и упасть ни один из них без вмешательства извне не может. Необходимо просто соблюдать простые правила поведения в подъемнике. Быть внимательным следует тогда, когда двери лифта открываются с трудом или не полностью, а особенно – когда на этаж не приехала кабина. В таких случаях нужно немедленно известить о поломке лифтовую службу и ни в коем случае в лифт не входить. При посадке с детской коляской первым в кабину должен зайти взрослый, и только потом можно закатить коляску, иначе лифт может не отреагировать на небольшой вес, захлопнуться и уехать.

Также, по словам чиновника, лифтовое хозяйство в Днепре испытывает дефицит кадров. Претендентов на работу готовы обучить и даже выплачивать стипендию в размере минимальной зарплаты. Аттестованный специалист – механик лифтов – может получать от 10 до 17 тыс. гривен зарплаты.

Все по теме: лифты днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх