Новости Днепра

В мэрии Днепра рассказали, как будут исполнять новый закон о парковках

В мэрии Днепра рассказали, как будут исполнять новый закон о парковках

03 июля 2018, 18:44Город Днепр

В городском совете Днепра разрабатывают нормативные документы для реализации закона о парковках. Об этом шла речь на пресс-конференции в мэрии сегодня, 3 июля.

"Департамент и профильное коммунальное предприятие стремятся разгрузить остановки общественного транспорта, перекрестки – там, где вообще непозволительна остановка и парковка. А еще – добавить новых мест для парковки. Чтобы человек мог легко и удобно найти место, где оставить автомобиль. Сейчас есть много вопросов для обсуждения и согласования и с депутатским корпусом, и с общественностью", – рассказал и.о. директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Днепра Станислав Работа на пресс-конференции.

По его словам, за соблюдением правил парковки будет следить специальная инспекция. Решение о ее создании в Днепре приняли в прошлом месяце. Инспекторы смогут штрафовать нарушителей, а впоследствии – и владельцев парковок, которые пренебрегают нормами размещения машин.

Еще одна особенность – фото- и видеофиксация нарушений правил парковки. После сообщения о нарушении представителям Национальной полиции инспекция сможет инициировать эвакуацию транспортных средств.

Сейчас на балансе коммунального предприятия "Горавтопарк" есть 68 парковок в центральной части города. Однако работает только 19 из них, примерно на 720 платных паркомест. Эти парковки оборудованы паркоматами. Оплатить можно наличными, банковской картой, а с недавних пор – еще и с помощью приложения для смартфона. Остальные парковки бесплатные. Представители профильного коммунального предприятия проводят мониторинг, чтобы увеличить количество паркомест.

"Идет мониторинг паркомест на территории центральной части города. Рассматриваем возможность увеличения проездных карманов – машиномест. Чтобы, когда закон вступит в силу, у водителей было больше возможностей. В общем планируем увеличить количество машиномест примерно до 5 тысяч", – рассказал заместитель директора КП "Горавтопарк" Владимир Бацун.

В числе проблем с парковкой – нерегулярная оплата за эту услугу и хаотичное размещение автомобилей, которые препятствуют движению общественного транспорта, работе коммунальной техники и передвижению пешеходов. В то же время убрать все машины с улиц невозможно. Поэтому необходимо искать компромисс.

"Надо нормально организовать процесс, чтобы всем в городе было комфортно. Надеюсь, что чиновники и коммунальные предприятия горсовета и в дальнейшем будут идти на контакт, как они делают это сейчас. Тогда совместными усилиями мы достигнем результата", – считает член общественной организации "Вільна доля" Вадим Мирошник.

Напомним, в конце прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств". Новый закон относительно парковки транспортных средств заработает 27 сентября. Он уменьшает время бесплатной парковки – с 15 минут до 10. Если же водитель не оплатит парковку, ему может грозить штраф в двадцатикратном размере от стоимости одного часа парковки. За неправомерное размещение автомобилей на льготных местах придется платить уже в тридцатикратном размере и т.п.

Все по теме: парковки в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх