Новости Днепра

В компании "АрселорМиттал Кривой Рог" уверены, что не вредят экологии

В компании "АрселорМиттал Кривой Рог" уверены, что не вредят экологии

18 июля 2019, 18:56Экология Днепра

В металлургической компании "АрселорМиттал Кривой Рог" прокомментировали недавнюю публикацию в Facebook Службы безопасности Украины (СБУ), в которой руководство предприятия обвинили в нарушении норм экологической безопасности.

Как сказано в заявлении, опубликованном на сайте компании, "АрселорМиттал Кривой Рог" пока не располагает официальной информацией о возбуждении СБУ уголовного производства по статье "Экоцид", но с пониманием относится к работе правоохранителей, и поэтому готовы им в этом содействовать.

"Подчеркиваем, что работа наших производственных агрегатов ведется в соответствии с утвержденными экологическими нормативами, без превышения объема выбросов загрязняющих веществ, установленных государством. Вся разрешительная документация получена предприятием в установленном порядке. Все природоохранные мероприятия, которые были реализованы ранее, либо те, сроки выполнения которых были перенесены для всех предприятий ГМК (горно-металлургического комплекса – ред.) Украины, обязательно проходили процедуру согласования и визирования, как минимум, на трех уровнях: города, области, Министерства экологии и природных ресурсов Украины", – уверяют авторы заявления.

В компании также отмечают, что до настоящего времени ни одно горно-металлургическое предприятие в Украине еще не обвиняли в "массовом уничтожении растительного или животного мира, отравлении атмосферы или водных ресурсов, а также совершении иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу".

"Хотя наше предприятие принципиально не отличается от других в отрасли по технологиям производства железорудного концентрата, чугуна и стали, а также по степени воздействия на окружающую среду. А по ряду показателей "АрселорМиттал Кривой Рог" занимает более устойчивые позиции, что подтверждают национальные и международные рейтинги", – говорится в заявлении.

Кроме того, в компании подчеркнули, что с тех пор, как компания "АрселорМиттал" приобрела Криворожский металлургический комбинат за 4,8 млрд долларов, она постоянно вкладывала деньги в модернизацию производства.

"За 13 лет наши капитальные и операционные затраты составили 4,4 млрд долларов. Общие инвестиции компании АрселорМиттал в Украину превысили 9 млрд долларов. Вложения в экологию за этот период достигли 6,1 млрд грн. За минувшие 13 лет – с 2006 года по 2018-й – выбросы в атмосферу были уменьшены на 48,3%, сбросы сточных вод – на 81%, размещение отходов – на 32,4%", – отчитались авторы заявления.

Они также заверили, что компания "АрселорМиттал" ведет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством и с принципами ответственного бизнеса.

"Мы надеемся, что повышенное внимание к нашему предприятию государственных органов власти, различных политических сил и возбуждение СБУ уголовного дела по редкой статье в канун выборов является случайным совпадением и не свидетельствует о целенаправленном воздействии и давлении на бизнес", – полагают в компании.

В "АрселорМиттал" также выразили надежду на "беспристрастное расследование" с учетом "полной и достоверной информации, которую готовы предоставить правоохранительным органам".

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что сотрудники СБУ уличили руководство компании "АрселорМиттал Кривой Рог" в загрязнении окружающей среды.

По предварительной информации ведомства, представители частного промышленного предприятия нарушали нормы экологической безопасности на производстве. Кроме того, они систематически не допускали на территорию объекта работников Государственной экологической инспекции, измеряющих количество токсичных выбросов в атмосферу.

В СБУ отмечают, что такая противоправная деятельность должностных лиц предприятия может угрожать экологической ситуации в городе и безопасности его жителей.

В этой связи следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 441 Уголовного кодекса Украины (экоцид).

Напомним, 12 июля президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита на Днепропетровщину посетил Кривой Рог, где раскритиковал "АрселорМиттал" за невыполнение в срок обязательств по улучшению экологической ситуации в регионе.

Также Зеленский предложил руководству компании "АрселорМиттал Кривой Рог" "финансово извиниться" перед местными жителями, введя бесплатные программы лечения раковых больных.

СПРАВКА О ПРЕДПРИЯТИИ

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (Кривой Рог, Днепропетровская область) – предприятие горно-металлургического комплекса Украины, которое включает в себя коксохимическое, горнорудное и металлургическое производства. Специализируется на производстве длинномерного проката, агломерата, концентрата, кокса, чугуна, стали, сортового и фасонного проката. Крупнейший производитель стального проката в Украине.

Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 6,7 млн тонн чугуна.

Комбинат принадлежит индийскому миллиардеру Лакшми Митталу.

Все по теме: arcelormittal

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх