Новости Днепра

В Каменском завод с владельцами из России планирует расширяться

В Каменском завод с владельцами из России планирует расширяться

В Каменском завод "Альянс-Техно-Трейд" с российскими владельцами планирует увеличить масштабы производства стройматериалов.

Согласно сообщению в едином реестре по оценке влияния на окружающую среду, планирует увеличить производство теплоизоляционных пенополистирольных плит до 350 тыс. куб. м в год, а также увеличить производство битумно-полимерных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов до 30 млн кв. м в год.

Предприятие рассматривает 2 способа увеличения количества изготавливаемой продукции – это модернизация существующей линии производства или постройка новой. В первом случае нужно будет внедрить дополнительную систему охлаждения, систему туманообразования, установить паровые тоннели и изменить технологию производства. Во втором – построить здание для хранения сырья, котельную, 4 силосных парка и приобрести новое оборудование.

Как сообщают на предприятии, его переоборудование может привести к превышению допустимого количества загрязняющих веществ в воздухе и превышению допустимого уровня шума. Производственные площадки "Альянс-Техно-Трейд" расположены в промзоне Каменского. Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 450 м от завода.

Негативно может влиять на экологию как модернизация существующей линии производства, так и постройка новой. В последнем варианте количество выбросов будет еще большим. Во время работы уже переоборудованных производственных линий, существенное загрязнение воздуха возможно при авариях на заводе или неправильной эксплуатации оборудования.

Еще несколько лет назад завод принадлежал российской корпорации "Технониколь", а именно московским компаниям "Миара" и "Инвест-Кровля". В 2016 году каменское предприятие перерегистрировали на "Свитондейл". По словам исполнительного директора корпорации, переговоры с россиянами о покупке украинских заводов длились с 2015 года, официально завод купили в 2018.

На момент смены владельца завода в Каменском конечным бенефициаром чешского "Свитондейла" числился Горак Радован. Радован является одним из исполнительных директоров чешской фирмы-контроллера завода "Свитондейл ЦЗ с.р.о.". Эта компания с уставным фондом 200 тыс. крон основана в 2012 году, ее единственным акционером является фирма Gib General Idea Brothers Holdings Limited (Кипр). Этот же кипрский оффшор является совладельцем компаний "Миара" и "Инвест-Кровля", аффилированного с корпорацией "Технониколь".

Корпорация "Технониколь" принадлежит российским миллиардерам Сергею Колесникову и Игорю Рыбакову. Оба – в списке богатейших бизнесменов России 2021 года по версии Forbes. Колесников является членом Президиума Генерального Совета и руководителем Антимонопольного Комитета Общественной организации "Деловая Россия", общественным омбудсменом по антимонопольному законодательству, общественным представителем уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. В 2015 году за активную общественную деятельность отмечен благодарностью президента Владимира Путина.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что под Никополем проведут ремонт птицекомплекса.

Все по теме: новости каменского

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх