Новости Днепра

В этом году фестиваль "Джаз на Днепре" соберет более 70 музыкантов мирового уровня

В этом году фестиваль "Джаз на Днепре" соберет более 70 музыкантов мирового уровня

С 18 по 21 июля в Днепре будет проходить IV Международный джазовый фестиваль "Джаз на Днепре. New story".

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, в этом году фестиваль продлится четыре дня. 18 и 19 июля концерты пройдут на городских площадках с бесплатным входом – это сцена "Центральная" (около торгового центра "Пассаж"), "Фестивальная" (Фестивальный причал) и Charisma (Екатеринославский бульвар). Начало концертов на всех трех площадках – в 18:30. А 20 и 21 июля будет работать главная сцена, которая традиционно разместится на Монастырском острове. Здесь концерты также будут начинаться в 18:30.

Для удобства зрителей организаторы готовятся проложить понтонный мост через реку. Он будет сконструирован специально к открытию фестиваля, чтобы все желающие смогли добраться до главной сцены на острове кратчайшим путем. Перед мостом надо будет предъявить билет или приглашение, или приобрести его на месте.

"За эти годы проведения фестиваля "Джаз на Днепре" можно по праву считать, что это событие занимает достойное место среди музыкальных фестивалей, которые проводятся в Украине. В этом году он стал частью музыкального фестивального проекта "Наш остров". Бюджетное финансирование "Джаза на Днепре" на 40% покрывает расходы фестиваля. Это свидетельствует о том, что у нас мощный пул патриотических меценатов, спонсоров, партнеров, которые его поддерживают", – рассказал на пресс конференции 11 июля председатель правления фонда "Культурная столица" Григорий Гельфер.

В свою очередь внештатный советник городского головы по вопросам культуры Евгений Гендин отметил: зрителей в эти четыре дня без преувеличения ожидает непревзойденный музыкальный контент.

"Город Днепр доказал способность генерировать интересные, знаковые события. Мы занимаем выдающееся место на мировой карте джазовых фестивалей. Джазовые звезды, которые приезжают к нам, в восторге от города, жителей, замечательной локации на острове, звука. В целом проект "Культурная столица", в рамках которого все это происходит, – это тот обозначенный путь, к которому мы все идем и с него не свернем", – отметил Евгений Гендин.

18 июля на сцене "Центральная" выступят группа Dixie.Dp.Ua, квартет Романа Арчакова, квинтет Юрия Биленко, группа "Кредо". 19 июля на этой локации будут выступать Little band Владимира Марховского, группа Funky Fresh, Александр Любченко и квартет Игоря Кручиненко. В тот же день на Фестивальном причале джазовое настроение будут создавать новомосковский уличный биг-бэнд, а также танцевальный флешмоб по линди-хопу и свингу. Также выступят бэнд Юрия Паламарчука, квартет Павла Сидоренко и трио Бернда Райтера (Австрия).

Кроме того, 19 июля на сцене Charisma будут играть немецкий дуэт Честера Харлана и Франца Бауэра, который дополнит днепровская пианистка Ольга Данченко и трио Бернда Райтера.

В целом нынешний фестиваль посетят более 70 музыкантов, джазовых исполнителей из более десяти стран мира.

По словам арт-директора фестиваля Анны Русскевич, на главной сцене концертную программу первого дня, 20 июля, будет открывать коллектив Jazz Sister Cities. Потом будут выступать легендарный The Messenger Legaci, трио Сайруса Честната. Хедлайнерами субботы станут долгожданные The Hot Sardines.

"Во второй день фестиваля, 21 июля, будет выступать киевский Drum Art Big Band с программой, посвященной 100-летнему юбилею Нета Кинга Коула. Солистами этой программы станут британский соул-вокалист Tony Momrelle, французская певица днепровского происхождения Sacha Mars. Также в этот день зрители насладятся выступлениями немецких музыкантов Chester Harlan и Franz Bauer в коллаборации с квинтетом Argentum. Кульминацией фестиваля станут выступления квартета Эли Дегибри (Израиль), неоднократного обладателя Грэмми Ришара Бона (Камерун-США) с программой "Наследие". А завершится вечер выступлением британского вокалиста Тони Момреля", – рассказала Анна Русскевич.

Пиар-директор фестиваля Татьяна Дробахина напомнила, что среди изюминок New story фестиваля – бесплатная фан-зона по предварительной интернет-регистрации на несколько тысяч посетителей. Она заполнилась в быстрые сроки.

"В этом году мы организовали специальное фестивальное пространство. Посетителей ждут различные мастер-классы, огненное шоу, выставки, современные инсталляции и фотозона, планета развлечений для детей. Цены на билеты фестиваля довольно лояльные, при этом уровень звезд не уступает предыдущим годам, а иногда и выше. Например, средства, полученные от продажи билетов в VIP-зону, будут направлены на благотворительность, а именно – подопечным благотворительного фонда "Киддо". Также с сегодняшнего дня на трамвайном маршруте №1 курсирует брендированный джазовый трамвай, внутри которого звучат популярные джазовые хиты", – добавила Татьяна Дробахина.

Также среди изюминок фестиваля – проведение образовательной лекции-беседы "Харизма лидера" (20 июля в 12:00, Gogol hub) и лекция-беседа о жизни и творчестве Нета Кинга Коула, посвященная его 100-летнему юбилею (21 июля в 14:00 , Gogol hub).

Кроме этого, 20 и 21 июля в Днепровской академии музыки пройдут бесплатные мастер-классы от хедлайнеров фестиваля.

Детальная программа Международного джазового фестиваля "Джаз на Днепре. New story" размещена на официальных страницах проекта jazz-dnepr.com и в социальных сетях Facebook и Instagram: @jazzonthednieper.

Все по теме: днепр фестиваль, джаз на днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх