Сообщено о подозрении 42-летнему мужчине в изнасиловании 12-летнего ребенка и незаконном проникновении в чужое домовладение.
По данным следствия, в июле 2025 года в Павлоградском районе подозреваемый, узнав, что девочка находится у дедушки и бабушки, подъехал к указанному дому. Он позвонил ей и попросил выйти во двор якобы для разговора. Девочка согласилась, ведь знала мужчину – он был знаком их семье.
Когда ребенок вышел, не открывая ворота, подозреваемый перелез через забор, повалил её на землю и изнасиловал.
Из-за страха перед обидчиком девочка долгое время никому не рассказывала о пережитом. Лишь впоследствии она сообщила родителям, кто именно совершил преступление. Семья сразу обратилась в правоохранительные органы.
Ребенок допрошен в "зеленой комнате" с участием психологов. Проведен ряд экспертиз, подтвердивших факт совершения преступления.
При задержании у подозреваемого изъят мобильный телефон, в котором зафиксированы многочисленные звонки и переписка с потерпевшей.
По ходатайству руководителя окружной прокуроры суд избрал ему меру пресечения – содержание под стражей без права внесения залога.
"Позорно еще и то, что он воспользовался доверием ребенка, который его знал. Несмотря на непризнание вины, собрано достаточно доказательств, в том числе заключения экспертиз и показания, подтверждающие его причастность к преступлению. Наша позиция неизменна – максимальное наказание за сломанную жизнь ребенка",
– подчеркнул руководитель окружной прокуратуры Анатолий Кузьменко.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.






