Новости Днепра

В Днепропетровской области действует (один из наибольших в стране) теневой рынок электронных сигарет и смесей

В Днепропетровской области действует (один из наибольших в стране) теневой рынок электронных сигарет и смесей

Запрет есть, а доступность остается.

Незаконная торговля вейпами: статистика борьбы за 2025 год предоставлена ГУ ДПС специально для Информационного агентства "Антикоррупционная правозащитная рада".

Электронные сигареты, известные как вейпы, давно стали популярными среди украинцев, особенно среди подростков и молодежи. Многие воспринимают их как более безопасную альтернативу обычным сигаретам, однако медицинские исследования доказывают обратное: эти устройства могут серьезно вредить здоровью.

В Украине действуют жесткие правила обращения такой продукции, в частности запрет ароматизированных наполнителей, однако теневой рынок продолжает развиваться – за счет контрабанды, подпольных схем и продажи компонентов для самостоятельного смешивания.

Какая ситуация сложилась в Днепропетровской области по состоянию на начало 2026 года? Чтобы выяснить это, "АПР" обратились в Главное управление налоговрой службы в Днепропетровской области с официальным запросом на публичную информацию. Эксклюзивная статистика от ГУ ДПС для Антикоррупционной правозащитной рады показывает: запреты есть, но вейпы как продавали, так и продают – особенно в Днепропетровской области.

Несмотря на полный запрет ароматизированных жидкостей, рекламы и продажи несовершеннолетним, теневой рынок электронных сигарет превышает в регионе 90%. Одноразовые вейпы и картриджи – почти на 100% нелегальны.

Схема простая и массовая: вместо готовых жидкостей продаются "самозамесы": глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы – якобы "пищевые" или "химические" смеси. Никотин – "в подарок" или отдельно через Telegram.т Акцизов, лицензий и контроля – ноль.

"Риск не только для бюджета, но и для здоровья. Нелегальная продукция часто содержит избыточное количество никотина, тяжелые металлы и запрещенные ароматизаторы. По данным медиков, около 20% подростков в возрасте 13–15 лет регулярно употребляют вейпы",

– АПР.

Потери бюджета – около 7,5 млрд грн акцизов ежегодно.

Общий объем рынка – 12–13 млрд грн.

При этом налоговая не контролирует онлайн-торговлю, не штрафует за продажу несовершеннолетним и не ведет статистику изъятий – "не их полномочия".

Вывод простой: пока контроль остается выборочным, а онлайн-продажи – практически безнаказанными, молодежь и дальше будет иметь легкий доступ к опасным никотиновым продуктам.

Все по теме: криминал в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Январь 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Мы в Фейсбуке

Наверх