Новости Днепра

В Днепре запустили онлайн-курс по рукоделию для "Университета третьего возраста" (ФОТО)

В Днепре запустили онлайн-курс по рукоделию для "Университета третьего возраста" (ФОТО)

27 мая 2020, 15:27Общество

Во время карантина "Университет третьего возраста" в Днепре не прекратил работу. Излагать занятия для слушателей стали дистанционно.

Как сообщает пресс-служба мэрии Днепра, в настоящее время запущено пять практических и пять теоретических курсов, которые можно изучать онлайн. Среди них: английский язык, украиноведение, агрономия, основы работы с компьютером, смартфоном и планшетом, психология, здоровый образ жизни. А недавно сюда добавился еще один онлайн-курс – по рукоделию.

"Курс рукоделия в карантин проходил вживую, а из-за его большой популярности мы запустили его онлайн. Занятия проходят через Zoom (мобильное приложение – ред.). Уже созданы две группы слушателей. Вместе с преподавателем они будут осваивать различные техники работы руками, например декупаж, нити джут, плетение и т.д. Для людей почтенного возраста это полезные занятия, и не только из-за их любопытства. Развитие мелкой моторики является профилактикой для большого количества возрастных болезней, в частности, болезни Альцгеймера", – отметила специалист управления по вопросам развития социальной защиты населения, департамента внутренней и информационной политики мэрии Днепра Юлия Довгалюк.

Сегодня, 27 мая, для слушателей "Университета третьего возраста" прошло занятие по изготовлению салфетницы из нитей джут.

Слушательница курсов Лилия Медяник училась у себя дома. По ее словам, разобраться с тем, как участвовать в занятиях онлайн, было не сложно.

"Учиться дома – это очень удобно, тем более сейчас, когда действуют карантинные ограничения. Сегодня за полтора часа мы создали салфетку из нитей джут собственными руками. Это уже второе занятие, до этого мы сделали подставку под горячее. Мне очень нравится курс рукоделия, однако не хватает живого общения. Поэтому буду ждать восстановления обучения в аудиториях", – рассказала слушательница.

По словам Юлии Довгалюк, слушатели "Университета" в основном современные и активные, поэтому быстро ориентируются в том, как заниматься онлайн. А если у них возникают какие-то вопросы, они всегда могут получить необходимую консультацию по телефону.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что в Днепре во время общегосударственного карантина слушатели "Университета третьего возраста" могут учиться дистанционно. Так, в сотрудничестве с каналом "Днепр ТВ" был создан цикл видеоуроков по таким направлениям, как право, агрономия, психология и основы здорового образа жизни.

СПРАВКА: "Университет третьего возраста" – международное движение, которое ставит своей целью обучение пожилых людей, в основном пенсионеров. Этот инновационный проект реализует один из важнейших принципов обучения – обучение в течение всей жизни.

В Днепре "Университет третьего возраста" получает поддержку из городского бюджета. Этот проект дает возможность пожилым днепрянам бесплатно изучать иностранные языки, компьютерную и финансовую грамоту. Бабушки и дедушки также овладевают навыками садоводства, совершенствуют различные хобби.

Все по теме: карантин в днепре, соцпомощь

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх